15.03.2024 17:20
    Поделиться

    Командир танка "Алеша" Расим Баксиков проголосовал на выборах президента РФ

    Герой России, командир экипажа легендарного танка "Алеша" Расим Баксиков проголосовал на выборах президента РФ в Казани.
    Александр Эшкинин/РГ

    Из школе № 136, где находится его избирательный участок, героя СВО просто так не отпустили. Ученики устроили для Расима Баксикова небольшой концерт. Пообщался офицер-танкист и с журналистами. Он отметил, что для будущего страны важен каждый голос.

    В конце июля 2023 года на Запорожском направлении танк Т-80, в одиночку разгромил колонну из восьми единиц техники ВСУ. Были уничтожены два танка и шесть американских броневиков MRAP M1224 MaxxPro. В ходе боя Расиму Баксикову пришлось самому управлять танком, поскольку водитель-механик был ранен. Весь экипаж удостоен звания Героев России.

    Родом Расим Баксиков из села Билярск Алексеевского района Татарстана. С детства занимался в военно-патриотическом клубе, увлекался поисковым движением. После школы поступил в Казанское высшее танковое командное ордена Жукова краснознаменное училище. По его окончании отправился служить на Дальний Восток. В ноябре 2022 года решил отправиться в зону СВО.

    Поделиться