15.03.2024 13:25
    Поделиться

    Губернатор Оренбуржья проголосовал на выборах президента РФ

    В Оренбуржье сегодня стартовало трехдневное голосование на выборах президента России. В числе первых свой выбор сделал губернатор области Денис Паслер: он проголосовал на участке №1081 в Оренбурге сразу после его открытия.

    Руководитель области отметил, что в регионе для голосования все готово: "Лично убедился в этом, проголосовав на своем избирательном участке". Он призвал земляков проявить гражданскую активность.

    "От этих выборов зависит будущее нашей страны. Страны-лидера, - подчеркнул Денис Паслер. - Нам нужен сильный президент, который определяет внешнюю политику и направления внутренней, хорошо понимает и знает, что нужно для развития России. Чтобы жить было безопасно и комфортно во всех регионах. Поэтому, дорогие оренбуржцы, приходите на избирательные участки и выбирайте сильное будущее нашей страны".

    По данным облизбиркома, в пятницу в Оренбуржье открылись 1511 постоянных и 42 временных избирательных участка. На них могут проголосовать около 1,5 миллиона избирателей.

    При желании это можно сделать на работе либо на дому. Так, для сотрудников оренбургских предприятий непрерывного цикла, а также в учреждениях здравоохранения, голосование организовано без отрыва от рабочего процесса - на временных избирательных участках.

    А оренбуржцам с особенностями здоровья доступно голосование на дому. Следует отметить, что в этот раз впервые самостоятельно сделать свой политический выбор смогут и слабовидящие жители области: для них организованно голосование с использованием тифломаркеров.

    Кроме того, система "Мобильный избиратель" позволяет проголосовать независимо от места регистрации. Этой возможностью воспользовались более 150 000 жителей Оренбуржья, выбрав для себя территориально удобный участок. На выборах ведется видеонаблюдение, применяются КОИБы.

    Поделиться