15.03.2024 19:03
    Поделиться

    Премьер-министр Израиля Нетаньяху утвердил план вторжения в Рафах

    Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху утвердил план вторжения в Рафах, несмотря на международное сопротивление данной военной операции.

    Офис Нетаньяху объявил в пятницу, что в ближайшее время может начаться подготовка к эвакуации мирных жителей, сообщает AFP. Организация Объединенных Наций и гуманитарные организации называют планы Израиля "катастрофическими" для гражданского населения. По оценкам ООН, половина мирного населения сектора Газа проживает в Рафахе на юге анклава. Многим из них пришлось укрыться там после эвакуации с севера блокадного анклава.

    Город также является основным наземным пунктом доставки гуманитарной помощи в Газу. Даже Соединенные Штаты, главный союзник Израиля, заявили, что не могут поддержать такую военную операцию. Однако израильское правительство не приемлет возражения и заявило, что намерено атаковать то, что оно считает оплотом ХАМАСа. Госсекретарь США Энтони Блинкен сообщил журналистам в Австрии, что Соединенные Штаты еще не видели подобного плана военной операции в Рафахе.

    Канцелярия премьер-министра также объявила, что отклонила предложение о шестинедельном перемирии, выдвинутое ХАМАС. Предложение включало передачу Израилю 42 заложников, по одному в день, в обмен на перемирие, позволяющее ежедневно ввозить в Газу 500 грузовиков с гуманитарной помощью. В обмен на это соглашение исламистское движение потребовало "полного вывода" израильской армии из сектора Газа. По данным министерства здравоохранения Газы, в результате израильской военной операции на данный момент погибло около 31 500 человек. Правительство Израиля сочло требования движения "нереалистичными".

    Поделиться