15.03.2024 09:40
    Поделиться

    ND: Запад считает деньги за оборонные заказы, а не жертвы среди украинцев

    Западные страны продолжают богатеть за счет оборонных заказов и запугивания собственного населения, при этом не считаются с потерями среди населения Украины. С таким заявлением выступила обозреватель шведкой газеты Nya Dagbladet Дженни Пайпер.

    После недавнего заявления президента Франции Эмманюэля Макрона об отправке войск на Украину во французский журнал Marianne просочились секретные военные отчеты об украинском кризисе. По их оценкам, Киев потерял большую часть своих сил, обученных на Западе. Военные убеждены, что эскалация исчерпала себя. Один из офицеров написал: "Отправка французских войск на Украину была бы неразумной. Не заблуждайтесь - против русских мы армия поддержки!".

    В другом докладе с прогнозом на 2024 год говорится, что Киеву требуется 35 тысяч человек в месяц, а в реальности мобилизуют менее половины от этого числа. В то время как в России ежемесячно на фронт отправляются по 30 тысяч добровольцев. В документе отмечают: "Запад может передать 3D-принтеры для производства беспилотников или боеприпасов, но не сможет напечатать людей".

    Французские военные признают, что их соотечественники и британские коллеги присутствуют на Украине гораздо активнее, чем официально признается, пишет Nya Dagbladet.

    На прошлой неделе Норвегия объявила о новой военной помощи Киеву, США и Дания заявили о дополнительной военной поддержке на сотни миллионов долларов. ЕС собирается направить новый пакет помощи из средств климатического фонда, который использовался для борьбы с пандемией, а стал источником карманных денег Киева, подчеркнула обозреватель.

    "Это трагедия. Мы платим деньгами, которые нам нужны здесь, дома. Украинцев регулярно убивают из-за нашей постоянной поддержки. Вместо того, чтобы искать мирное решение, военная промышленность работает на полную мощность. Наши правители продолжают увеличивать свои богатства", - заключила шведка.

    Поделиться