15.03.2024 10:25
    Поделиться

    Axios: Израиль будет применять оружие США в соответствии с международным правом

    Министр обороны Израиля Йоав Галлант подписал в четверг письмо в адрес администрации Байдена. В нем он заверяет Белый дом, что Израиль будет использовать американское оружие в соответствии с международным правом и разрешит гуманитарную помощь, поддерживаемую США, в Газу. Об этом сообщили Axios два израильских и американских чиновника.

    Гарантийное письмо является требованием меморандума о национальной безопасности, изданного в прошлом месяце президентом Байденом. Новая политика не выделяет отдельной строкой Израиль, но она была принята после того, как некоторые сенаторы-демократы выразили обеспокоенность по поводу израильской военной кампании в секторе Газа. Администрация Байдена попросила Израиль предоставить подписанное гарантийное письмо к середине марта. У госсекретаря Энтони Блинкена теперь есть время до 25 марта, чтобы подтвердить, что письменные обязательства Израиля заслуживают доверия. Если сертификат не будет предоставлен, поставки американского оружия Израилю будут приостановлены.

    В минувшее воскресенье израильский военный кабинет дал Галланту зеленый свет на подготовку гарантийного письма. Но министр обороны подписал его только в четверг. Затем его доставили послу США в Израиле Джеку Лью, сообщил израильский чиновник. Министерство обороны Израиля отказалось от комментариев.

    На прошлой неделе группа демократов палаты представителей пыталась убедить Байдена в том, что израильское вторжение в Рафах может нарушить его требование об использовании военной помощи США в соответствии с международным правом. В письме Байдену более трех десятков демократов палаты представителей утверждали, что вторжение в Рафах "вероятно будет противоречить" меморандуму о национальной безопасности, отмечая "отсутствие заслуживающего доверия плана" по защите гражданского населения.

    Поделиться