14.03.2024 21:10
    Поделиться

    Преступников предложено судить строже за использование электронных технологий

    Правительственная комиссия по профилактике правонарушений рекомендовала правоохранителям проработать вопрос о дополнении Уголовного кодекса нормой, по которой использование информационно-коммуникационных технологий стало бы отягчающим обстоятельством при преступлении. Это значит, что тех же телефонных мошенников начнут судить строже. Если, конечно, предложение будет принято.
    Легким движением руки мошенники превращают гаджет в опасное орудие преступления.
    Легким движением руки мошенники превращают гаджет в опасное орудие преступления. / Сергей Куксин

    Рекомендации направлены в Следственный комитет РФ, МВД России и другие правоохранительные органы. Вряд ли надо напоминать, насколько мощным инструментом для разного рода преступников стали электронные технологии. О телефонных мошенниках сегодня знают, пожалуй, все. Но все равно многие до сих пор попадаются в их сети.

    Впрочем, "хакерами" сегодня нередко становятся и обычные граждане, в чьи руки попался посторонний телефон. Тренд в судебной практике: нередко на скамью подсудимых попадают люди, воспользовавшиеся онлайн-банком чужого человека. А кто-то тайно снимает у случайных знакомых, кто-то у собутыльников. Кто-то заглядывает в банк к близким и родным. Но в любом случае снять деньги с чужого телефона - преступление. И в будущем оно может стать преступлением с отягчающими обстоятельствами.

    Использование IT-технологий при преступлениях могут признать отягчающим обстоятельством

    Также правительственная комиссия рекомендовала руководителям регионов организовать в школах, вузах, больницах, различных социальных организациях широкую просветительскую кампанию, чтобы любые новые уловки мошенников становились известны и молодым, и старым. Ведь стоит нам сегодня привыкнуть к звонкам "из полиции", как начинают звонить "банкиры" или "начальники". Общество должно держать руку на пульсе.

    Поделиться