14.03.2024 12:14

Только 20% профильных компаний являются полноценными техзаказчиками в строительстве

В России насчитывается порядка 230-250 компаний, которые выступают техническими заказчиками в строительстве и оказывают услуги коммерческим инвесторам. Об этом рассказал на экспертном форуме "Развитие службы технического заказчика" на выставке-форуме "Россия" на ВДНХ президент Национального объединения технических заказчиков (НОТЕХ) Алексей Никитин.

Однако эти компании занимаются, в первую очередь, инжинирингом, отметил он. Основная выручка компаний приходится на "сопутствующие" техзаказчику услуги - обследование, строительный аудит и контроль, изыскания и т.п. Реальная доля компаний, выполняющих полноценные функции технического заказчика, по оценке эксперта, не превышает 20% от этой численности.

В конце прошлого года была создана ассоциация НОТЕХ, объединяющая технических заказчиков. В планах ассоциации - разработка добровольного стандарта работы техзаказчика, актуализация нормативно-правовых актов, разработка системы повышения компетенции кадров, создание системы страхования рисков и ответственности техзаказчика и др.

Чтобы достигать рекордных показателей в строительстве в ближайшие годы, необходимо увеличить производительность труда, и это зависит в том числе от работы технического заказчика, отметил первый замминистра строительства и ЖКХ Александр Ломакин.