14.03.2024 20:27
    Поделиться

    В Махачкале арестовали экс-полицейского по делу о гибели задержанного от пыток

    Бывший оперуполномоченный отдела полиции по Советскому району Махачкалы арестован по уголовному делу о гибели задержанного после пыток, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Верховного суда Дагестана.

    В ночь на 21 января прошлого года в Махачкале скончался 35-летний гражданин, который за несколько часов до этого был доставлен в райотдел. Полицейские считали, что он помог скрыться преступнику, который стрелял в другого мужчину. В ходе разбирательства задержанный почувствовал себя плохо. Его госпитализировали, но врачи могли лишь констатировать смерть. А ее причиной стали телесные повреждения.

    Советский районный суд Махачкалы избрал подозреваемому в превышении должностных полномочий экс-полицейскому меру пресечения в виде заключения под стражу до 21 апреля.

    По данным следствия, фигурант уголовного дела, услышав шум из коридора и выйдя из кабинета, увидел лежавшего на полу мужчину без признаков жизни, а вокруг него стояли сотрудники полиции. Способствуя сокрытию преступления, оперативник участвовал в доставлении тела погибшего в больницу.

    В отношении десяти полицейских избрана мера пресечения. Планируется предъявить окончательное обвинение 13 подозреваемым. Накануне также был арестован бывший замначальника отдела уголовного розыска отдела полиции по Советскому району.

    Поделиться