14.03.2024 18:35
    Поделиться

    Как испанский закон об амнистии повлияет на судьбу Пучдемона

    Нижняя палата парламента Испании одобрила закон об амнистии. В его поддержку проголосовали 178 из 350 членов Конгресса депутатов. Таким образом, был сделан первый шаг на пути возвращения в страну одного из лидеров каталонских националистов, бывшего главы Женералитата Карлеса Пучдемона. Более шести лет он с рядом своих сторонников скрывается от испанского правосудия, что, впрочем, не мешает ему занимать кресло в Европарламенте.
    AP Photo/Gloria Calvi

    На родине ему грозит уголовное наказание за организацию референдума о независимости Каталонии. Он прошел 1 октября 2017 года, несмотря на запрет Конституционного суда. Большинство принявших участие в голосовании поддержали идею отделения региона от Испании. Парламент автономии признал итоги. В ответ центральные власти страны взяли на себя управление регионом, каталонский парламент был распущен, а значительная часть лидеров сепаратистов арестована и впоследствии осуждена. Пучдемон, который возглавлял правительство Каталонии в тот момент, предпочел бежать за границу. В последние годы он живет в Бельгии, не имея возможности вернуться в Испанию, где действует ордер на его арест. Суд пиренейского королевства несколько раз выдавали международный ордер, но столкнулся с сопротивлением властей тех стран, где находился Пучдемон. Те отказались задерживать и выдавать Мадриду политика под тем предлогом, что в их законодательстве отсутствуют статьи, соответствующие выдвинутым протии него обвинениям.

    Неопределенность в отношении Пучдемона сохранялась до середины 2023 года, когда в Испании прошли парламентские выборы. Победу на них одержала Народная партия, однако консерваторы не смогли получить достаточной поддержки депутатов, чтобы сформировать правительство. Этот шанс вновь был предоставлен Испанской социалистической рабочей партии и ее лидеру Педро Санчесу. Примечательно, что левый блок занимает в парламенте еще меньше мест, чем правый. Однако Санчесу удалось переманить на свою сторону региональные силы. Именно благодаря националистическим партиям из Страны басков и Каталонии он смог сохранить кресло премьер-министра. Перевес составил всего пару голосов, как и в ходе сегодняшнего голосования. Взамен он пообещал принять закон об амнистии, который бы аннулировал преступления, связанные с процессом обретения Каталонией независимости начиная с 1 января 2012 года. Речь идет о возможности амнистировать более 300 каталонских политиков, в первую очередь лиц, принимавших участие в организации в 2017 году референдума. Кстати, те, кто был тогда арестован и осужден, были помилованы Санчесом в 2020 году. Однако над ними довлеет запрет занимать руководящие должности. Так что они тоже заинтересованы в принятии закона об амнистии, хотя и столь сильно, как Пучдемон.

    Однако эти перспективы вызвали возмущение в испанском обществе. В ноябре, когда новости о подготовке соответствующего законопроекта просочились в СМИ, по улицам городов пиренейского королевства прокатилась волна акций протеста. 11 ноября, в частности, в них приняли участие порядка 2 миллионов человек.

    Впрочем, это не помешало ИСРП зарегистрировать в Конгрессе депутатов проект закона об амнистии. Это произошло за несколько дней до голосования по кандидатуре премьер-министра. В итоге отпали последние вопросы, поддержат ли Санчеса парламентарии из Каталонии. Он возглавил правительство и стал далее продвигать законопроект. И это при том, что ранее идею об амнистии он называл "несовместимой с Конституцией". В ситуации, когда он мог лишиться власти, он изменил подход и теперь считает амнистию "важным шагом для примирения и разрешения каталонского "политического конфликта".

    Интересно, что принять документ удалось только со второго раза. Впервые законопроект был вынесен на голосование в январе, но для его одобрения не хватило голосов. Причем голосов представителей партии "Вместе за Каталонию", лидером которой является Пучдемон. Они потребовали внести некоторые изменения. Речь идет, среди прочего, об обвинениях в терроризме и некоторых других серьезных преступлениях, с которыми уже столкнулись несколько человек и которые могли быть предъявлены беглецам. И в итоге правки были внесены.

    Обновленный документ и одобрили сегодня депутаты. Однако для вступления закона в силу еще далеко. И этот путь будет непрост. Для начала он должен пройти через Сенат (верхнюю палату парламента), где большинство имеет оппозиционная Народная партия, выступающая против амнистии каталонских политиков. Как ожидается, она предпримет все меры, чтобы торпедировать законопроект, и он вернется на доработку в нижнюю палату. Конечно, социалисты благодаря большей поддержке вновь протолкнут его. Однако это займет не один месяц (только в Сенате консерваторы могут затянуть процесс на два месяца). К тому же документ должен еще рассмотреть Конституционный суд. Возможно, его также передадут на изучение в Суд ЕС. Лишь после прохождения всех этих инстанций законопроект ляжет на подпись королю Филиппу VI, а затем будет опубликован в Официальном вестнике. Только тогда Судья Верховного суда Пабло Льярена, ведущий дело против Пучдемона, аннулирует ордер на его арест.

    Интересно, что одобрение депутатами закона об амнистии произошло на фоне объявленных нынешним главой Женералитата Пере Арагонесом досрочных выборов в Каталонии. Они пройдут 12 мая. И Пучдемон может принять в них участие, несмотря на выдвинутые против него обвинения и постоянное пребывание за границей. Вот только для того, чтобы занять место в рядах парламентариев или регионального правительства, он должен прибыть в Испанию. В Каталонии надеются, что все формальности с законом об амнистии будут улажены ко дню инаугурации.

    Поделиться