14.03.2024 12:39
    Поделиться

    Израиль намерен переселить 1,4 миллиона палестинцев в "гуманитарные анклавы"

    Израиль намерен переселить 1,4 миллиона перемещенных палестинцев из южного города Газы Рафах в "гуманитарные анклавы" перед запланированной военной операцией, сообщил журналистам официальный представитель Армии обороны Израиля Даниэль Хагари.

    Более половины населения Газы сейчас укрывается в Рафахе, который граничит с Египтом, после бегства с севера и из центра палестинского анклава.

    Хагари дал понять, что в Израиле рассматривают вынужденное переселение палестинцев из Рафаха как единственно возможный вариант без каких-либо дополнительных условий. "Какие условия? - спросил представитель ЦАХАЛ в ответ на вопрос одного из журналистов. - Нам необходимо добиться того, чтобы 1,4 миллиона человек переселились в гуманитарные анклавы, которые мы создадим вместе с международным сообществом. Они предоставят им временное жилье, еду, воду, полевые госпитали".

    Хагари отказался назвать время вторжения ЦАХАЛ в город, где люди живут в условиях острой нехватки еды, воды, лекарств и жилья. Официальные представители Израиля сообщили CNN в понедельник, что операцию в Рафахе еще могут отменить и что кабинет министров до сих пор не утвердил военные планы по ее проведению.

    Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху ранее заявил, что необходимо продвинуться в Рафах, чтобы уничтожить оставшиеся батальоны ХАМАС. Он также дал понять, что наступление на Рафах состоится, несмотря на требования и просьбы США, западных и арабских стран.

    Между тем

    Лидер ливанского движения "Хезболла" Хасан Насрулла пообещал продолжить борьбу против Израиля, заявив, что израильские военные скрывают свои потери на севере. Израиль тем временем приказал эвакуировать население вдоль ливанской границы.

    Поделиться