13.03.2024 16:42
    Поделиться

    В ходе стратегической тренировки войска ОДКБ уточнили алгоритм коллективных антикризисных действий

    Сегодня завершается стратегическая командно-штабная тренировка ОДКБ. В ее ходе отрабатываются вопросы подготовки и проведения миротворческих операций. Особое внимание - вопросам формирования, порядку перегруппировки и развертывания в районе конфликта миротворцев ОДКБ, а также оказания военно-технической помощи. Особое внимание уделено Центральноазиатскому региону.

    "В различных регионах мира обостряются старые конфликты и провоцируются новые очаги напряженности, в том числе и в зоне ответственности ОДКБ. Современные кризисы все чаще приобретают гибридную природу и требуют комплексных подходов для их разрешения", - указал в свою очередь генсек ОДКБ Имангали Тасмагамбетов.

    Для проведения тренировки моделируется один из вариантов эскалации потенциальных угроз в зоне ответственности ОДКБ и предусматривается возникновение кризисной ситуации в условном государстве Центральноазиатского региона.

    "Стратегическая командно-штабная тренировка является ключевым мероприятием, определяющим исходные данные для подготовки командно-штабного учения с миротворческими силами ОДКБ "Нерушимое братство - 2024", которое будет проведено на территории Республики Казахстан осенью этого года", - отметил начальник Объединенного штаба генерал-полковник Андрей Сердюков.

    Поделиться