13.03.2024 13:10
    Поделиться

    В Пскове создан Центр содействия переселению соотечественников из Прибалтики

    В Псковской области, которая граничит с двумя странами Евросоюза - Эстонией и Латвией - создан первый в регионе Центр содействия переселению соотечественников. Его назвали "Соотечественник". Об этом сообщил Форум переселенческих организаций РФ.

    "Соотечественник" будет оказывать комплекс услуг в режиме "одного окна" для людей, которые приезжают в наш регион по госпрограмме переселения. Переселенцам также будут оказываться услуги по организации временного проживания на доступных условиях с содействием в постановке на миграционный учет и регистрацией по месту временного проживания", - написал в своем Telegram-канале губернатор Псковской области Михаил Ведерников.

    Осенью 2023 года, по данным Форума переселенческих организаций, число заявок от проживающих в Латвии российских соотечественников на переселение в Псковскую область выросло два раза относительно 2022 года: зарегистрировано 200 таких обращений.

    Руководителем центра "Соотечественник" назначена Наталья Тудакова, которая раньше курировала это направление работы в Комитете по труду и занятости Псковской области. Сейчас идет формирование штата центра.

    Поделиться