13.03.2024 09:29
    Поделиться

    Как на Колыме разводят страусов, качают мед и готовят мацони

    На вечной мерзлоте живут хохлатые страусы, умный енот, желтые гусята, бодливый теленок со "звездочкой" на лбу.
    Александр Ярошенко/РГ

    Еще здесь качают мед из шиповника, а из парного молока делают отменный кефир и густющую ряженку. Эка невидаль, скажите вы. Но для Колымского края, где в мае еще зима, а в августе уже холодно, это экзотика, граничащая с подвигом.

    В Магадане его все называют: "зоопарк Эвелина", или "просто зоопарк". На самом деле - это крестьянско-фермерское хозяйство "Звелина". Его придумала , создала и развила учительница математики Галина Козичева.

    В одиночку, вернее в обнимку с несгибаемой верой в свое новое дело.

    Три года назад проклятый ковид унес из жизни Галину Владимировну. А дело ее живет и радует живущих на этом полюсе холода.

    - Когда мамы не стало, я думала, что не потяну это хозяйство. Не знала с чего начинать и чем заканчивать, - вздыхает Елена Козичева.

    Зоопарк у Козичевых контактный: здесь можно кататься на лошадях, гладить страусов и чесать спинку потешному свину.

    Дети от такого общения в полном восторге. Минувшим летом сюда привозили пациентов психоневрологического дома-интерната.

    - Взрослые радовались животным как дети, после поездки аппетит появился даже у тех, кто долго время практически отказывался от пищи, - вспоминает Елена Козичева.

    …Лене чуть за сорок, подвижная, искренняя. Ее сюда привезли пятилетней из Казахстана, ее мама работала учительницей, тяжело заболела, в родной школе не захотели терпеть частые больничные педагога …и предложили уволиться.

    "Мама психанула, заняла денег, открыла сауну и магазин. Занялась предпринимательством. У нее стало неплохо получаться", - вспоминает Елена.

    В начале 2000-х годов стал разваливаться пригородный совхоз. Недоеные и некормленые коровы кричали как люди.

    "Галя, спасай!" - сказали знакомые.

    Так Козичевы стали хозяевами фермы, спустя время купили землю в шести километрах от Магадана, построили помещения, стали здесь разводить диковинных для Колымы страусов.

    Начали катать детей на лошадях, развели пасеку, посадили невиданные для вечной мерзлоты фруктовые деревья. Свое новое дело Галина Козинцева называла в честь старшей внучки - КФХ "Эвелина".

    Мать с дочерью пропадали тут сутками, годами не выезжали в отпуск на материк, все, что зарабатывали снова вкладывали в дело.

    - Сегодня полегче. Правительство области выделяет субсидии, это нас сильно поддерживает, - говорит Елена.

    У магаданского зоопарка уже есть десятки друзей: от предпринимателей до волонтеров.

    Коров на молочной ферме вручную доят двое мужчин, хозяйка считает это идеальным вариантом.

    "У мужиков силы больше. Они отлично молоко выдаивают",-замечает Елена. Сено для кормилец умудряются накашивать сами в куцее колымское лето. Комбикорма привозят с материка.

    Есть у "Эвелины" свой магазин в центре Магадана, там всегда очередь из желающих купить свежий творог, отборную кисломолочную продукцию.

    Оказывается, на Колыме пчелы умудряются собирать вкусный, тягучий мед. Главным медоносом в краю лютого холода оказались шиповник и Иван-чай.

    Сохранили здесь табушок лошадей. Лохматых, вольных , но с добрым нравом. Для них построили отдельную конюшню.

    На конях с удовольствием катаются дети, для деток с диагнозом ДЦП - иппотерапия оказалась настоящим прорывом в реабилитации.

    Лена Козичева замечает: "Порой устану, думаю, все брошу, закрою это дело. Ни выходных, ни праздников. А когда посмотрю на малышей, которые после общения с лошадьми на глазах идут на поправку, то все мысли из головы улетают…"

    У них с мужем две дочери, старшая - студентка, живет и учится в Москве. Младшая - старшеклассница. Лена видит в ней хватку и мечтает, что со временем дочка подхватит этот животный мир.

    …Хозяйка "Эвелины" поила меня чаем с душистым колымским медом, делилась незатейливыми новостями и мечтами.

    - Туалет теплый наконец построили, теперь перед людьми не стыдно. А еще мечтаю на море съездить, несколько лет из Магадана не выезжаем, привязаны к живности. Но в этом году все должно получиться, уже есть люди на которых можно все оставить,- частила Лена.

    На несколько секунд замолчала, посмотрела на меня и смущенно выпалила: "Ой, вам наверное смешно все это слушать?.."

    - Лена, на таких как вы мир и держится. Честное слово, - искренне ответил я.

    И поцеловал ей руку.

    Поделиться