13.03.2024 09:43
    Поделиться

    В Москве обновят 18 коммуникационных коллекторов

    Коллекторное хозяйство столицы иногда называют подземным городом, не имеющим аналогов в России и мире по протяженности, разветвленности сети и компактности проложенных внутри коммуникаций. В этом году обновят 18 коммуникационных коллекторов, сообщает заместитель мэра Москвы Петр Бирюков.

    Как отмечает заммэра, общая протяженность коллекторов превышает 815 километров. Город уделяет особое внимание вопросам поддержания в надлежащем состоянии подземных коллекторов, в которых проходят трубопроводы и кабели связи.

    "Своевременное обновление этих сооружений позволяет продлить срок их безопасной эксплуатации и обеспечить сохранность коммуникаций, - отметил Петр Бирюков. - В этом году проведем работы по капитальному ремонту и модернизации в 18 коллекторах общей протяженностью около 34 километров".

    Бирюков отметил, что на юго-западе Москвы завершится комплексная модернизация коллектора "Ленинский 131", в Центральном административном округе - комплексов коллекторов "Новый Арбат" и "Зубовский". Среди работ, которые проводят во время ремонта, - восстановление гидроизоляции, усиление строительных конструкций, замена технологических и кабельных металлоконструкций, обновляют системы пожарной сигнализации.

    Отметим, что расположение коллекторов позволяет выполнять ремонт без разрытий, не нарушая городской ландшафт.

    Поделиться