13.03.2024 14:55
    Поделиться

    В "Лужниках" после реконструкции открылась легендарная "ракушка"

    В "Лужниках" открылся после длительного перерыва спортивный зал "Дружба". Знаменитая "ракушка" - так называют москвичи это здание за оригинальную архитектуру - органично вписалась в олимпийский спорткомплекс. Построенный в 1979 году, этот зал во время Олимпиады-80 принял соревнования женщин по волейболу. Потом там тренировались баскетболисты, акробаты, художественные гимнастки… А в 1993 году в нем была учреждена городская детская теннисная школа, и "Дружба" стала любимым местом многих известных теннисистов. Но со временем зал пришел в упадок. Учитывая его историю и роль в жизни города, мэр Москвы Сергей Собянин принял решение о его восстановлении. И вот работы завершены.

    "Исторический спортивный комплекс "Дружба" получил новую жизнь, новое дыхание, новое рождение после длительной и сложной реконструкции, - сказал сегодня Собянин, осмотрев обновленное здание. - И теперь тысячи спортсменов здесь снова будут заниматься, получать удовольствие от занятий в таком прекрасном зале2.

    Строители бережно воссоздали архитектурный облик здания в излучине Москвы-реки, панцирь которого на 28 складчатых железобетонных опорах особенно красиво смотрится с Лужнецкого моста. А вот вся его начинка заменена, рассказал журналистам управляющий "Дружбой" Евгений Кривцов: "Фасад, остекление, инженерные конструкции, спортивное покрытие международного уровня - все новое. Как и оборудование, мультимедийная система, телескопические трибуны, которые выдвигаются за три- четыре минуты, система охраны, а главное - кондиционеры, которых раньше не было. Сейчас мы можем поддерживать температуру от 18 до 22 градусов, как того требуют спортивные соревнования".

    В обновленной "Дружбе" разместился большой центральный зал более чем на три тысячи мест для зрителей, а так же три многофункциональных зала поменьше. В них будут проводиться соревнования и тренировки по мини-футболу, волейболу, баскетболу, спортивным танцам, художественной гимнастике, различным видам единоборств (карате, дзюдо, бокс, самбо), другим видам спорта, а также культурно-развлекательные мероприятия. Вернется сюда и теннис, хотя рядом с ракушкой недавно открылся целый дворец для занятий этим видом спорта, но тенниса много не бывает. Мастер спорта международного класса, неоднократный чемпион СССР по настольному теннису Валерий Шевченко надеется, что в "Дружбе" они снова, как это было 30 лет назад, будут передавать свои знания и умения детям.

    А уже в сентябре, сказал Сергей Собянин, обновленный спорткомплекс примет Всемирные Игры Дружбы, которые пройдут в Москве в Лужниках. "Поздравляю всех спортсменов с новым рождением этого комплекса", - обратился мэр к участникам торжественной церемонии по случаю открытия "Дружбы".

    Поделиться