13.03.2024 12:39
    Поделиться

    Собянин открыл после масштабной реконструкции универсальный спортивный зал "Дружба" в "Лужниках"

    Знаменитая "ракушка", как прежде называли за оригинальную архитектуру спортивный зал "Дружба" в Лужниках, после длительного перерыва снова открылась для москвичей. Построенный в 1979 году к XXII Летним олимпийским играм, этот зал к 2016 году пришел в аварийное состояние. И вот работы по его приведению в порядок завершены.

    - Исторический спортивный комплекс "Дружба" получил новую жизнь, новое дыхание, новое рождение после длительной и сложной реконструкции, - сказал мэр Москвы Сергей Собянин, осмотрев восстановленное здание. - И теперь тысячи спортсменов снова будут здесь заниматься, получать удовольствие от занятий в таком прекрасном зале.

    По словам главы города, специалисты усилили несущие конструкции, заменили трибуны основного зала, а также обновили инженерные коммуникации. Кроме того, установили современные системы пожарной безопасности, вентиляции и кондиционирования.

    А уже осенью этого года по словам мэра зал примет Всемирные Игры Дружбы, которые пройдут в Москве в Лужниках. "Поздравляю всех спортсменов с новым рождением этого комплекса", - добавил мэр.

    В обновленной "Дружбе" разместился большой центральный зал и три многофункциональных зала поменьше. В них будут проводиться соревнования и тренировки по мини-футболу, волейболу, баскетболу, спортивным танцам, художественной гимнастике, различным видам единоборств (карате, дзюдо, бокс, самбо), другим видам спорта, а также культурно-развлекательные мероприятия. Для зрителей зал оборудовали комфортными современными креслами.

    Поделиться