13.03.2024 23:01
    Поделиться

    Андрей Бочкарев: На стройплощадках Москвы не хватает около 40 тысяч специалистов

    Строительство остается одной из самых динамичных отраслей московской экономики, в которой трудятся в общей сложности около миллиона горожан. С начала года их усилиями уже введено в эксплуатацию 1,3 млн квадратных метров недвижимости, почти 900 тыс. из которых - жилье. Об этом в среду, 13 марта, рассказал заммэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев на форуме "Молодой специалист - строитель будущего".
    На московских стройках сейчас занято почти 400 тысяч человек, не считая управленцев и инженеров.
    На московских стройках сейчас занято почти 400 тысяч человек, не считая управленцев и инженеров. / Олеся Курпяева/ РГ

    "У нас в производстве находится несколько тысяч объектов в разных стадиях строительной готовности, - пояснил вице-мэр. - С января мы построили и ввели 1,3 млн кв. м недвижимости, причем среди них есть интересная цифра, касающаяся объемов введенного жилья - 888 тыс. "квадратов". Годовой план у нас при этом - ввести около 8 млн кв. м недвижимости, среди которых порядка 4,7 млн "квадратов" жилья". Заммэра считает, что по итогам года город построит даже больше. Так происходило и в предыдущие годы, да и в целом за последние пять лет объемы ввода жилья в столице выросли вдвое: с 3 до 5-7 млн "квадратов" в год.

    О впечатляющих результатах работы отрасли и ее планах Бочкарев рассказал в первый день работы регионального форума "Молодой специалист - строитель будущего". В прошлом году он прошел в 12 регионах страны и вот наконец добрался до Москвы. Основная цель форума - познакомить будущих представителей строительных профессий с потенциальными работодателями, технологиями, запросами и проблемами индустрии. А одна из главных проблем отрасли - как раз нехватка кадров, причем кадров квалифицированных. По оценке Бочкарева, только на стройплощадках Москвы сейчас занято около 400 тысяч человек, а если прибавить управленческий персонал, инженеров, архитекторов и других связанных со стройкой специалистов, то выйдет уже 600 тысяч. "Вместе с нашими коллегами на предприятиях строительной индустрии, выпускающих продукцию, получается, что более одного миллиона человек задействовано в строительном секторе Москвы. Но поскольку темпы и объемы строительства в городе растут, нам нужно еще порядка 30-40 тысяч специалистов", - резюмировал вице-мэр.

    Город остро нуждается в квалифицированных отделочниках, проектировщиках и монтажниках

    Остро нужны, например, отделочники, поскольку интерьеры становятся все сложнее и растут запросы к качеству ремонта. Востребованы инженеры, причем как разработчики и проектировщики инженерных систем, так и монтажники - дома становятся все сложнее, инженерной начинки в них тоже прибавляется, и все это необходимо грамотно проектировать, монтировать и обслуживать. Квалифицированных людей для этого не хватает. Попытаться решить эту проблему и призван форум, проходящий 13 и 14 марта в столичном "Манеже". На его этажах в эти дни много школьников и студентов - присматриваются к будущей работе. Причем речь не столько о малярах и штукатурах, хотя и они нужны, сколько о цифровых специалистах. Между стендами на форуме вовсю гуляют роботы, разные профессии можно примерить на себя с помощью очков дополненной реальности и электронных тренажеров, а познакомиться со списком вакансий - отсканировав телефоном QR-код. "Не случайно и наш стенд площадью 150 квадратных метров выстроен в игровой форме, где гости с помощью современных технологий могут пройти все этапы строительства - от зарождения идеи и проектирования до непосредственно стройки", - рассказал глава департамента строительства Москвы Рафик Загрутдинов.

    Поделиться