13.03.2024 10:50
    Поделиться

    В Подмосковье ликвидировали нарколабораторию, которую устроили граждане Армении

    ФСБ в среду сообщила о задержании в подмосковном Чехове преступной группы из граждан Армении, которые специализировались на производстве синтетических наркотиков в особо крупном размере и занимались их бесконтактным сбытом через интернет. Подпольная нарколаборатория была устроена в частном доме.

    На кадрах оперативного видео показано, как сотрудники ФСБ через забор попадают на участок частного дома, после чего в гараже задерживают первого подозреваемого.

    "Где второй?" - спрашивают сотрудники у мужчины, параллельно надевая на него наручники. "Второй в доме", - отвечает он. Далее показаны кадры обыска. А перед домом уже стоят не двое, а трое задержанных

    "Гражданин Армении 01.09.95 года рождения здесь занимался производством запрещенных веществ", - дал показания один из задержанных.

    Как сообщили корреспонденту "РГ" в Центре общественных связей ФСБ, первоначально была получена информация о том, что на территории Московской области организована подпольная лаборатория по производству синтетических наркотиков в интересах нескольких нелегальных интернет-магазинов. В итоге были установлены участники ОПГ, которые поставили на поток производство и продажу наркотиков.

    "В месте расположения нарколаборатории с поличным задержаны три гражданина Республики Армения, изъято наркотическое средство мефедрон массой не менее 86 кг, а также лабораторное оборудование и различные химические вещества", - сообщили в ЦОС.

    Следственным управлением ФСБ России возбуждено и расследуется уголовное дело по ч. 5 ст. 228.1 - производство наркотических средств в особо крупном размере. Участникам преступной группы избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Как напомнили в спецслужбе, санкция по ч. 5 ст. 228.1 УК РФ предусматривает наказание вплоть до пожизненного лишения свободы.

    Поделиться