13.03.2024 08:25
    Поделиться

    В Швеции отметили небывалый рост продаж в секонд-хендах

    Шведские покупатели все чаще покупают подержанные товары. Особенно высокий рост их продаж отмечают в сегменте одежды. Владельцы секонд-хендов по всей стране приятно удивлены переменам. Если раньше покупать ношеные вещи было дешево и в то же время стыдно, то теперь это модно, популярно и не зазорно.
    Теперь носить секонд-хенд в Швеции стало популярно и не зазорно.
    Теперь носить секонд-хенд в Швеции стало популярно и не зазорно. / GettyImages

    В последние месяцы 2023 года шведы купили подержанных товаров на 3,7 млрд шведских крон (32 млрд рублей). Из них одежды - на 1,2 млрд крон (10,5 млрд рублей). На рост продаж обратила внимание Шведская торговая ассоциация, которая защищает права работодателей и ведет переговоры с профсоюзами. Теперь она планирует ежемесячно публиковать данные о продажах в сегменте подержанных товаров, чтобы все больше шведов приобщались к концепции разумного потребления.

    В соцсетях шведы стали чаще размещать объявления о продаже мебели, бытовой электроники и многих других розничных товаров. В магазинах, где обычно продают все новое, начали чаще появляться подержанные вещи. Этим занимаются даже ретейлеры. Кроме смешанного ассортимента они предлагают услуги по переработке старых вещей, привлекая переживающую за экологию публику.

    Впрочем, для многих шведов дело не только в разумном потреблении и заботе об экологии.

    Денежный фактор тоже никто не отменял. В недавнем опросе компании Kantar Sifo более четверти шведов заявили, что планируют покупать больше подержанных вещей в будущем из-за финансовых проблем.

    "Мы видим, что интерес к покупке и продаже подержанных вещей постоянно растет. Мы заметили рост предложения детской одежды на 23%, а одежды и обуви для взрослых - на 20%", - рассказала Эбба Розенкранц, пресс-атташе Blocket, по чьему заказу проведен опрос.

    В соцсетях мнения на этот счет разделились. Представители молодого эко-активного населения уверены, что разумное потребление идет на пользу планете. Некоторые даже рассказали, что никогда не покупали новую одежду и не собираются этого делать. Другие пользователи из Швеции признались, что им было бы некомфортно донашивать вещи после незнакомца. Старшее поколение пожаловалось на низкие пенсии и посетовало, что секонд-хенды - единственный способ купить одежду по карману.

    Тем временем, по данным шведского статистического бюро, за 2023 год цены в Швеции на одежду выросли на 6,7%, на обувь - на 2,3%.

    Поделиться