13.03.2024 15:46
    Поделиться

    Около 50% промышленных компаний покидают Австрию из-за дорогой электроэнергии

    Дорогостоящая энергия, высокие затраты на рабочую силу, бюрократия и тяжелое налоговое бремя оказывают все большее давление на промышленные предприятия Австрии. Из-за этого четыре из десяти промышленных предприятий переносят свое производство за границу, сообщает газета Kronen Zeitung.

    Ситуация выглядит крайне тревожной, заявил глава палаты экономики Австрии Харальд Марер. Он считает, что необходима предпринимать срочные действия.

    По словам экономиста, Европа сталкивается с серьезной проблемой поддержания своей конкурентоспособности. Это подтверждается и недавним исследованием компании Deloitte. Опрос показал, что три четверти предпринимателей уже видят угрозу деиндустриализации. В Германии за последние три года два из трех промышленных предприятий перенесли свое производство или его часть за границу.

    Австрия "отстает" примерно на два года. Однако процесс ухода капитала будет ускоряться, так как многие австрийские предприятия сильно зависят от немецкой промышленности.

    Энергетическая безопасность и затраты имеют ключевое значение для 61 процента опрошенных промышленных предприятий. Порядка 63 процентов из них критикуют тему налогов и сборов, а 64 процента - доступность рабочей силы.

    Поделиться