13.03.2024 17:51
    Поделиться

    Мурашко: В России в прошлом году зарегистрировано 540 новых лекарств

    Уже 70% из перечня жизненно необходимых и важнейших лекарств - отечественного производства. В рамках программы импортозамещения в 2023 году зарегистрировано около 540 новых, в том числе, инновационных, лекарств, и в большинстве это - отечественные препараты. Об этом сообщил министр здравоохранения России Михаил Мурашко на заседании комитета Госдумы по охране здоровья.

    "В стране в прошлом году зарегистрировано примерно 540 лекарственных препаратов, из них всего 160 импортных. Сегодня российская фарма начала создавать инновационные продукты. В прошлом году открылось восемь производств в стране. В прошлом году на рынке появилось 6 млрд упаковок лекарственных препаратов, и практически 70% отечественного производства", - сказал министр.

    Михаил Мурашко также отметил, что стоят задачи по дальнейшему формированию научно-производственных площадок, также необходимо работать над регуляторной базой, чтобы ускорить вывод новых лекарств на рынок.

    "Когда мы создаем новые продукты, мы должны понимать, как быстро они дойдут для пациентов", - отметил министр.

    Он также отметил, что нужно думать о скорейшем производстве новых инновационных препаратов, разработанных для лечения тяжелых, в том числе орфанных недугов.

    Поделиться