13.03.2024 05:03
    Поделиться

    В Кыргызстане приступили к модернизации крупных ГЭС

    Сколько еще продлятся "плановые отключения электроэнергии" в столице и регионах? Ответить на этот вопрос взялся глава республики. Президент Кыргызстана Садыр Жапаров рассказал в эксклюзивном интервью национальному информагентству "Кабар" о том, что предпринимают власти, чтобы решить проблемы в энергосекторе.
    Крупные ГЭС Кыргызстана введены в эксплуатацию в период СССР.
    Крупные ГЭС Кыргызстана введены в эксплуатацию в период СССР. / Пресс-служба правительства КР

    Ограничение потребления электричества, по его словам, вводится в часы пик в утреннее и вечернее время из-за снижения мощности энергосистемы. Последнее вызвано остановкой с целью реконструкции крупных энергообъектов. Глава республики назвал это вынужденной мерой.

    - Население за последние тридцать лет увеличилось почти вдвое, - подчеркнул он. - Потребность в энергии растет с каждым годом. Но за все это время в республике не было построено ни одной крупной электростанции, а действующие запустили еще в период СССР.

    - Первый агрегат Токтогульской ГЭС ввели в эксплуатацию в 1975 году, - напомнил Садыр Жапаров. - Он работает уже почти 50 лет! С 5 марта мы ввели его в режим реконструкции. Капремонт второго и четвертого гидроагрегатов мы успели провести в 2022-2023 годах. Третий реконструируем в следующем. Таким образом Токтогульская ГЭС прослужит народу Кыргызстана еще 40-50 лет, а в результате капитального усоверщенствования ее мощность в совокупности возрастет на 240 мегаватт.

    С 5 марта в республике остановили на реконструкцию и четвертый гидроагрегат еще одной ГЭС - Уч-Коргонской. Последняя, как уверяет президент КР, также не ремонтировалась с момента ее запуска в 1962 году.

    Решить проблему дефицита энергии, как полагает глава республики, можно, если построить сеть средних и малых гидроэлектростанций, чем в последние два года активно занимаются власти, и ввести в эксплуатацию ГЭС "Камбар-Ата-1". "Когда она будет построена, то станет одной из крупнейших в Центральной Азии и даст возможность решить не только электроэнергетическую, но и водную проблему в регионе", - утверждает Садыр Жапаров.

    Поделиться