13.03.2024 17:43
    Поделиться

    МИД: Россию настораживает оскорбительная риторика Еревана в адрес ОДКБ

    Риторику заявлений руководства Армении в отношении ОДКБ в российском МИД расценивают как "ультимативную и оскорбительную", заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. Так она прокомментировала слова премьер-министра Армении Никола Пашиняна о готовности республики выйти из ОДКБ.

    "Нас не может не настораживать контрпродуктивная, ультимативная, а порой и оскорбительная риторика, которая превалирует сегодня в высказываниях руководства Армении", - отметила Захарова.

    При этом она отметила "суверенное право любого государства определять свой внешнеполитический курс", подчеркнув, что Москва никогда не будет ставить это право под сомнение.

    Захарова призвала Ереван к обсуждению возникающих проблем с использованием существующих в ОДКБ механизмов, форматов и каналов взаимодействия, отметив, что в данный момент власти республики предпочитают устраняться от диалога.

    В дальнейшем подобный курс может нанести непоправимый ущерб существующим союзническим отношениям Москвы и Еревана, создать риски для суверенитета самой республики, подчеркнула официальный представитель МИД РФ.

    Ранее МИД РФ комментировал заявление Армении о заморозке членства в ОДКБ, указав, что Россия категорически не приемлет упреки властей Армении насчет якобы невыполнения ОДКБ своего мандата и обязательств по отношению к Еревану.

    Поделиться