12.03.2024 16:07
    Поделиться

    В Испании суд обязал мужчину после развода выплачивать алименты на собаку

    Испанский суд создал прецедент в спорах о том, кто и как должен содержать домашнее животное после развода его хозяев. Этот процесс длился более года. В феврале 2023 года суд города Виго постановил, что бывший муж должен выплачивать 40 евро ежемесячно на содержание собаки, которая осталась на попечении его бывшей жены.
    iStock

    Решение было вынесено в рамках бракоразводного дела, однако из-за неурегулированности других вопросов, касающихся детей и автомобиля, его вступление в силу было отложено. После рассмотрения апелляций провинциальный суд Понтеведры утвердил решение первой инстанции, таким образом поставив точку в этих спорах.

    Согласно вынесенному вердикту, животное будет находиться на попечении женщины, однако расходы на него бывшие супруги будут делить пополам. Речь идет, среди прочего, о чрезвычайных тратах и тратах на ветеринара.

    Сумма в 40 евро, которую придется выплачивать ежемесячно, была установлена в связи "с большой покупательной способностью" мужчины. Однако она будет ежегодно меняться в соответствии с ростом индекса потребительской корзины, уточнили в суде.

    Напомним, в январе 2022 года в Испании вступил в силу закон, изменивший статус домашних питомцев. С юридической точки зрения, они больше не считаются "вещами", "движимым имуществом", а признаны "живыми существами". В результате суды теперь должны выносить решения, касающиеся домашних питомцев, принимая во внимание их интересы наравне с интересами членов семьи, отмечает Faro de Vigo.

    Поделиться