12.03.2024 00:01
    Поделиться

    В Госдуме предложили раздавать конфискованные контрафактные товары нуждающимся

    Передавать нуждающимся гражданам конфискованные контрафактные товары предлагают депутаты фракции ЛДПР. Сегодня в Госдуму будет внесен разработанный ими об этом законопроект (имеется в распоряжении "Российской газеты").
    Сергей Бобылев/ТАСС

    В пояснительной записке к нему, в частности, отмечается, что в настоящий момент товар без маркировки считается контрафактным и подлежит уничтожению. Процедура изъятия товара с последующим его уничтожением связана с необходимостью прохождения нескольких этапов и может длиться до полутора лет в связи с необходимостью несения издержек по его экспертизе, хранению и получению судебного решения по его уничтожению.

    Но часть контрафакта все же попадает в торговлю и реализуется через различные агрегаторы. По данным "Российской газеты", в 2021 году объем торговли контрафактной продукцией в РФ составил более 6 трлн руб., из которых 60 процентов - это непищевая продукция (детская одежда, текстиль, другие товары легкой промышленности).

    Законопроектом предлагается запретить уничтожать немаркированную продукцию и предоставить правительству полномочие на утверждение порядка переработки и использования такой продукции для государственных и муниципальных нужд. "Представляется также целесообразным провести соответствующую экспертизу безопасности такой продукции с последующей ее передачей нуждающимся", - отмечают авторы законодательной инициативы.

    "Главное не уничтожать. Перерабатывать. Раздавать. Использовать на государственные и муниципальные нужды", - уточнил "РГ" глава комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов, один из авторов законопроекта Ярослав Нилов.

    Поделиться