12.03.2024 10:21
    Поделиться

    SO: Шведов призвали запасаться консервами и едой перед войной с РФ

    Власти Швеции призвали население запасаться консервами и едой из опасения перед возможной войной с Россией. Об этом сообщает издание Sud Ouest.

    В публикации говорится, что правительство Швеции начинает подготовку населения к "тотальной обороне" на случай вооруженного конфликта с Россией.

    "Консервы, портативный фильтр для воды, аптечка и радио. Это то, чем рекомендует запастись правительство", - отмечается в материале.

    Кроме того, эксперты призывают шведов запастись едой на три месяца вперед.

    Глава агентства по чрезвычайным ситуациям Шарлотт Петри Горницка рассказала изданию, что концепция "тотальной обороны" предусматривает подготовку населения к самостоятельному выживанию в условиях кризиса. Так, до конца 2024 года ведомство планирует разослать по стране брошюры с правилами поведения на случай пессимистического развития событий.

    В конце февраля стало известно, что эстонские добровольцы на фоне мнимой угрозы со стороны России начали тренироваться по выходным "отражать атаки" и наносить боевой раскрас, а также призывают граждан других стран НАТО "подняться с диванов" и научиться воевать.

    Президент РФ Владимир Путин при этом неоднократно заявлял, что Россия не собирается воевать со странами Европы или нападать на государства Североатлантического альянса.

    Поделиться