12.03.2024 13:56
    Поделиться

    Как тюменцы 30 лет добиваются восстановления искусственного водоема

    Самое трудное в жизни, как гласит народная мудрость, - догонять и ждать. Жители Шестаково, Боровинки и Покровки Заводоуковского городского округа (ЗГО) 32 года ждут решения важного для них вопроса - восстановления утраченной запруды на речке Бочанке. Еще чуть-чуть, и будет как в сказке Пушкина про рыбака и рыбку.
    Уровень воды в деревенских колодцах после исчезновения пруда тоже упал. Ее еще хватает на домашние хлопоты, а для скота приходится возить флягами и цистернами издалека.
    Уровень воды в деревенских колодцах после исчезновения пруда тоже упал. Ее еще хватает на домашние хлопоты, а для скота приходится возить флягами и цистернами издалека. / Александр Рюмин/ИТАР-ТАСС

    Если вкратце, история такая. Плотину длиной 250 метров на реке Бочанке (питается от подземных ключей и ведет к Тоболу) неподалеку от села Боровинка селяне построили в 1934 году. Пруд обеспечивал водой и кормил рыбой окрестные деревни. Запруду поддерживали и в годы войны, и после нее - ответственным за содержание был местный совхоз. В 1971-м в паводок из-за износа водостока искусственная преграда повредилась, ну а еще через 20 лет окончательно разрушилась. Ушла большая вода - остался фактически ручей с зарослями камыша, тальника и травой в человеческий рост. Все эти годы жители мечтали восстановить плотину, еще в 2000-м глава Шестаковской сельской администрации Виталий Иванов заявлял о намерении построить новую. Увы, не срослось. Теперь этими землями владеет птицефабрика, но до водоема ей дела нет - объект находится на балансе районной администрации.

    Сколько начальников с тех пор сменилось, а воз и ныне там. Хотя портфель с документами у активиста Александра Симонова заметно распух: за те четыре года, что он выступает в интересах земляков, сменив на общественном посту своего дядю, получил около 70 ответов из инстанций различного уровня. Среди них ни одного конкретного: лишь уточнение, перенаправление, возвращение - круговорот отписок будто для умышленного затягивания процесса. Но, если все же продраться сквозь словесные дебри, понятно одно: деньги на ремонт плотины в бюджете пока не предусмотрены. Между тем весна подступает, а с ней очередной пожароопасный период, а там, кто знает, и засушливое лето.

    - В Шестаково централизованное водоснабжение. Жители Боровинки и Покровки сидят на личных скважинах, пробуренных еще в 1980-е годы. Притом в Боровинке тоже есть водопровод, но сельчане выбирают, что им выгоднее. И все бы ничего, да уровень воды в колодцах из-за прорыва дамбы заметно упал. Когда-то в Покровке поставили павильон с питьевой водой. Он долго не функционировал, а теперь работает: литр отпускают за три рубля. Представляете, старикам воду продают. 90-летняя Александра Михайловна Зеленовская сколько зим снег топила, чтобы посуду и пол мыть. Потом ей скважину все же пробурили - обратили внимание, - эмоционально рассказывает Симонов. - Это один момент. А второй, немаловажный, - соблюдение противопожарного режима. Минерализованные полосы не препятствие огню в наших джунглях, а добровольные пожарные команды существуют только на бумаге: когда надо, один в поле, другой в городе, третий телефон не берет… Летом 2021 года горел дом в Боровинке, спасателей ждали больше часа, народ подхватил огнетушители из машин, таскал воду из полупустых колодцев. Загоревшиеся заросли травы в Покровке так же ликвидировали. А была бы запруда - бросили шланги, поставили помпу, накачали, сколько надо.

    В более свежих ответах местные чиновники в ответ на жалобы отчитываются: все в порядке - и полосы, и дружины с командами. "Для нужд пожаротушения в Покровке оборудован заглубленный противопожарный водоем емкостью 25 кубометров, в Шестаково - на 75 кубометров, есть водонапорная башня, приспособленная для забора воды пожарными автомобилями, в Боровинке - противопожарный пирс и четыре водоема на 200 кубов", - отбивает подачу глава округа Светлана Касенова.

    - Да, в Покровке есть общая бочка с водой, ее даже покрасили, а насос потрескавшийся. К питьевому киоску, может, подключаться? Покупать и тушить? Тут же все рядом, почти впритык: дома, огороды, сухостой на месте запруды, сосновый бор. Случись что недоброе, заполыхает вся округа, - с горечью констатирует собеседник.

    Нынешние и бывшие сельчане словоохотливы и активны. Нина Бабушкина не устает собирать подписи за восстановление дамбы (процесс повторялся трижды!): в настоящее время под обращением автографы поставили 1066 из 1200 человек, проживающих в трех населенных пунктах. Нина Мальцева сетует: страшно смотреть на заросший котлован, в котором могла бы плавать домашняя птица. Владислав Шубин рассуждает: здоровый микроклимат начинается с добрых дел. Почему в прошлом люди посчитали целесообразным сделать лучше жизнь себе и детям, а современные руководители говорят: смысла в запруде нет…

    Александр Симонов продолжает: из 250 метров восстановить надо около 80 - засыпать дыру, а слив забетонировать. Дальше за дело возьмется природа - в свое время русло обязательно наполнится, излишки будут уходить дальше по Бочанке в Тобол. Омские специалисты, занимавшиеся предпроектными работами, ничего сложного в объекте не нашли. Но у профильного ведомства другой взгляд.

    "В июне 2023 года региональный департамент недропользования и экологии рассмотрел представленную администрацией Заводоуковского городского округа документацию, выполненную в рамках муниципального контракта по подготовке предпроектных работ к подготовке проектной документации и выполнению инженерных изысканий для реконструкции плотины на реке Бочанке. По результатам рассмотрения указанной документации был выявлен ряд существенных недостатков и замечаний - их следует проработать", - обозначила в письме так называемые перспективы замгубернатора Лариса Теплоухова.

    Осенью выяснилось, что откорректированная документация снова не прошла "экзамен" - ошибки исправили не в полном объеме, посему денег на ремонт в бюджет не заложили… Последнее письмо буквально на днях пришло к Симонову от межрайонного прокурора Василия Гуммера: "Недостатки подрядной организации снова не устранены, а обращений граждан по вопросам водоснабжения и обеспечения пожарной безопасности в администрацию Заводоуковского городского округа не поступало". Вот те раз! Активист утверждает: "исправление проекта" превращается в телесериал, ведь чиновники твердят об этом с лета прошлого года, а еще раньше народ несколько лет успокаивали обещаниями: мол, разработка документации стартует со дня на день… Тем временем нынешний руководитель ЗГО объявила о вырубке кустарников на гребне и откосах плотины. Неужели выделили деньги и дело сдвинулось? Но в какую сторону?

    …Еще при прежнем главе при упоминании о плотине звучала сумма в сотни миллионов - наверное, власти собирались устроить подобие набережной, только с деревенским размахом. А людям просто нужна вода - поливать огороды, поить и кормить скот, вести домашние дела. Разве они заслужили такое безразличное отношение?

    Поделиться