12.03.2024 18:17
    Поделиться

    На Вятке определили участок дороги, который отремонтируют вместо "золотой мили"

    В Кировской области 111,4 млн рублей вместо дороги к аэропорту направят на ремонт участка на юго-западе региона.

    13 марта по итогам конкурсных процедур будет определен подрядчик по выполнению этих работ. По проекту контракта работы будут проводится в окрестностях райцентра Кикнур должны быть выполнены с 1 мая по 30 сентября текущего года.

    История началась в начале текущего года. В преддверии празднования 650-летия Кирова региональные власти решили провести масштабную реконструкцию подъезда к кировскому аэропорту Победилово. Планировалось серьезно расширить проезжую часть, отремонтировать тротуары, заменить уличное освещение. На участок длиной немногим более километра закладывались расходы в размере 111,4 млн рублей. Особенностью проекта должны были стать крайне сжатые сроки выполнения работ: с 1 мая по 1 сентября текущего года.

    На данную госзакупку обратили внимание кировские активисты. Информация попала в социальные сети. За этим участком даже закрепилось неформальное название "золотая миля". В результате дорожники вынуждены были отменить решение о реконструкции подъезда к аэропорту.

    - Я прошу впредь рассматривать подобные проекты с широким кругом общественности, прежде чем выносить их на торги. С точки зрения чиновника, все было сделано правильно. Была допущена политическая ошибка,- прокомментировал тогда отмену конкурса губернатор Александр Соколов.

    Руководитель общественного совета при региональном министерстве транспорта Константин Ситчихин признался, что у него столь быстрая реакция вызвала позитивное удивление.

    - Я иногда по нескольку раз в месяц езжу в аэропорт. Не считаю, что существующая сейчас дорога требует капитальной реконструкции, в том числе с точки зрения пропускной способности, - пояснил активист корреспонденту "РГ".

    По словам Константина Ситчихина, после отмены конкурса на реконструкцию чиновники вынесли на обсуждение участок автодороги Яранск - Кикнур - граница Нижегородской области. По их оценкам, если откладывать ремонт одного отрезка длиной 5 км, то возникнут проблемы.

    - Ремонтировать все равно придется. Считаю правильным направлять средства именно на содержание и реконструкцию дорожной сети в районах области,- резюмировал общественник.

    Поделиться