12.03.2024 11:49
    Поделиться

    В КНДР назвали источник успеха радикальных перемен в стране

    Для Корейской Народно-Демократической Республики прошедший год был действительно трудным: ей пришлось начать новое поступательное движение в суровой ситуации.
    Юноши и девушки добровольно идут на самые трудные участки социалистического экономического строительства, покинув свой родной край.
    Юноши и девушки добровольно идут на самые трудные участки социалистического экономического строительства, покинув свой родной край. / ЦТАК

    После прекращения более чем трехлетней глобальной чрезвычайной ситуации с общественным здравоохранением были приняты строгие противоэпидемические общегосударственные мероприятия, что создало немало ограничений в развитии всех отраслей жизни. Кроме того, нужно было противостоять жестоким санкциям, нажиму со стороны враждебных сил, реагировать на грозную обстановку. Все это требовало от Трудовой партии Кореи опоры на пламенный патриотизм всего народа.

    По мнению аналитиков, именно в подъеме патриотического энтузиазма всех людей источник крупных перемен, произошедших 2023 году в КНДР.

    Генеральный секретарь ТПК Ким Чен Ын, оставаясь в авангарде борьбы, непрерывно шел по пути самоотверженного служения народу, вдохновлял всех людей на патриотическое социалистическое массовое движение.

    Так, в августе 2023 года он увидел на залитом морской водой поле на прибрежных отмелях в Ансок пострадавшие стебли риса, узнал об ущербе, нанесенного сельскохозяйственным растениям. Для Ким Чен Ына каждый пхен (мера площади, составляющая примерно 3,3 квадратного метра. - Прим. ред.) земли, каждый стебель риса так дороги, как плоть и кровь. Осознание этого оказало на людей большое впечатление и привело к огромному душевному подъему. И корейский народ, следуя его патриотическому примеру, поднялся, как один, на борьбу за приумножение богатства и могущества страны, ее процветание.

    Шахтеры южнопхенъанского угольного бассейна, высоко подняв знамя патриотического движения, увеличили добычу угля на 4000 с лишним тонн. Рабочие Хыннамского объединения химических удобрений произвели 2000 тонн удобрений сверх плана.

    Шахтеры южнопхенъанского угольного бассейна высоко подняли знамясоциалистического движения по увеличению добычи «патриотического угля». Фото: ЦТАК

    Каждый человек участвовал в движении за пожертвование "патриотического риса" и движении за сдачу средств на построение кораблей. Разгоралось пламя оказания помощи стройкам важных объектов, таких как энергосберегающая доменная печь с кислородным дутьем в Металлургическом объединении им. Ким Чака.

    В 2023 году более 100 тысяч юношей и девушек добровольно пошли на строительство жилых домов в столице и работу на других важных направлениях. Юные детсоюзовцы тоже развернули активное движение за общественно полезные дела и тем самым подготовили несколько автобусов с названием "Детсоюзовский".

    В конце 2023-го в КНДР благодаря патриотическому энтузиазму всего народа были взяты запланированные в начале года все 12 высот в развитии народного хозяйства. Производство зерновых составило 103 процента, электроэнергии, угля и азотных удобрений - 100, стального проката - 102, цветных металлов - 131, бревен - 109, цемента и обычной ткани - 101, морских продуктов - 105 процентов. Объемы железнодорожной перевозки грузов выросли до 106 процентов, строительство жилых домов - до 109.

    Общий масштаб роста производства в 2023 году значительно увеличился по сравнению с показателями 2020 года, предшествующего VIII партсъезду. В частности, расширилось производство по главным показателям: выпуск самхва-железа вырос в 3,5 раза, чугуна - 2,7, стального проката - 1,9, станков - 5,1, цемента - 1,4, азотных удобрений - в 1,3 раза. А ВВП увеличился в 1,4 раза.

    По прогнозу, рассчитанному на VIII съезде (в январе 2021 года), предполагалось, что в конце 2025 года ВВП увеличится в 1,4 раза по сравнению с данными 2020-го. Но в Корейской Народно-Демократической Республике выполнили эту задачу на два года раньше срока.

    Поделиться