12.03.2024 11:22
    Поделиться

    Премьер Швеции Кристерссон намерен вместе с НАТО "защищать" остров Готланд от РФ

    Премьер-министр Швеции Ульф Кристерссон планирует заниматься вместе с НАТО защитой острова Готланд от России, наращивая там свое военное присутствие. Об этом премьер рассказал в интервью изданию The Financial Times.

    "Готланд всегда был важен... Это будет одна из многих тем для обсуждения [с НАТО]", - сказал Кристерссон.

    На шведском острове есть лишь "небольшое" военное присутствие, и другие страны НАТО из Северной Европы обращали внимание на "критическую уязвимость" Готланда для альянса, говорит Кристерссон.

    Со вступлением Швеции в НАТО Стокгольм будет обсуждать расширение присутствия на острове. Как пояснил шведский премьер, речь идет в том числе о размещении подводных лодок в акватории Балтийского моря близ острова и наращивании систем наблюдения.

    Швеция официально стала 32-м членом НАТО 7 марта. Накануне ее флаг подняли в штаб-квартире альянса в Брюсселе.

    Почти сразу после этого в FT вышла статья, в которой издание обратило внимание на прямые последствия присоединения Швеции к альянсу. Так, Готланд, который находится примерно в 330 км от Калининграда, где расположена штаб-квартира Балтийского флота России, теперь может быть использован НАТО в качестве транспортного узла, который бы облегчил в будущем оборону Эстонии, Латвии и Литвы.

    В свою очередь, глава МИД Литвы Габриэлюс Ландсбергис на встрече с Ульфом Кристерссоном предлагал помощь литовской армии в защите Готланда от России, несмотря на то, что Москва никаких притязаний на остров не высказывала.

    В МИД РФ заявляли, что Россия будет выстраивать свою политику в отношении Швеции в зависимости от того, как она будет действовать после вступления в НАТО. На фоне приближения границ альянса к России уже принято решение о создании Ленинградского и Московского военных округов.

    Поделиться