12.03.2024 11:09
    Поделиться

    Первый корабль с гуманитарной помощью отправился в Газу

    Корабль с гуманитарным грузом для жителей осажденного сектора Газа отправился из кипрского порта Ларнака. Об этом сообщила газета The Times of Israel со ссылкой на международную НКО World Central Kitchen (WCK).

    Судно, на борту которого находится около 200 тонн риса и муки, пришвартуется к пирсу, который был построен этой организацией к югу от города Газа. Вместе с WCK к доставке груза присоединились власти Объединенных Арабских Эмиратов, Кипра, а также испанская НКО Open Arms, которой и принадлежит одноименный корабль.

    Как сообщили изданию представители Тель-Авива, распределением гуманитарной помощи будет заниматься WCK.

    Это первая попытка использовать морской маршрут для доставки продовольствия и продуктов первой необходимости в сектор Газа, палестинский анклав с населением около 2,4 миллиона человек. По данным ООН, на данный момент весьма ограниченного количества грузов, доставляемых с территории Израиля, просто не хватает, и всем этим людям угрожают голод, антисанитария и болезни.

    Ранее о создании временного причала в Газе заявил президент США Джо Байден. В то же время глава Белого дома подчеркнул, что это не означает высадку американских военных на побережье.

    Поделиться