12.03.2024 13:11
    Поделиться

    Пашинян рассказал, в каком случае Армения выйдет из ОДКБ

    Армения выйдет из Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), если Ереван не получит ответы на вопросы, которые поставил перед этой структурой. Об этом заявил на пресс-конференции премьер-министр Армении Никол Пашинян.

    "Если ОДКБ ответит на вопрос, где зона ответственности организации в Армении, и этот вопрос будет соответствовать нашему видению, тогда мы будем считать, что вопрос между нами урегулирован. Если нет, то Армения выйдет из ОДКБ", - приводит его слова агентство ТАСС.

    При этом конкретные сроки такого шага Пашинян не назвал.

    В конце февраля Армения приостановила свое участие в ОДКБ, а сам Пашинян заявил, что не посетит саммит организации в Минске. Позднее он пояснил, что никаких юридических шагов по выходу из ОДКБ на данном этапе не предпринималось.

    В МИД России указали, что Москва считает Ереван полноправным членом ОДКБ, однако обратили внимание на то, что Армения демонстрирует намерение кардинально переориентировать свою внешнюю политику. При этом на Смоленской площади категорически отвергли упреки армянского руководства в невыполнении ОДКБ своего мандата и обязательств.

    В российском дипломатическом ведомстве не оставили без внимания и слова замминистра обороны Великобритании Джеймса Хиппи о том, что Великобритания поддерживает решение Армении заморозить членство в ОДКБ, а также о "готовности Лондона оказать поддержку в сдерживании российских угроз". В МИД России назвали это ярким свидетельством того, что Запад стремится превратить Армению в инструмент политики, направленный против Москвы.

    Поделиться