12.03.2024 07:42
    Поделиться

    Хуситы нанесли ракетные удары по американскому судну в Красном море

    Йеменские хуситы атаковали ракетами американское судно "Пиноккио" в Красном море. Об этом военный представитель движения сказал по телевидению рано утром во вторник.

    Согласно общедоступным базам данных, "Пиноккио" - контейнеровоз под либерийским флагом, принадлежащий зарегистрированной в Сингапуре компании Om-Mar 5, сообщает Guardian.

    О пострадавших и нанесенном в результате атаки ущербе не сообщается.

    Военный представитель хуситов Яхья Сареа заявил в обращении, что группировка усилит свои военные операции в священный для ислама месяц Рамадан в знак солидарности с палестинцами во время войны в секторе Газа и в ответ на удары Запада по Йемену.

    Напомним, 11 марта в результате авиаударов по портовым городам и небольшим городкам на западе Йемена погибли по меньшей мере 11 человек и 14 получили ранения, сообщает Reuters.

    По данным Al Masirah, главного телевизионного новостного агентства, управляемого хуситами, в стране было зарегистрировано как минимум 17 авиаударов, в том числе в главном портовом городе Ходейда и в порту Рас-Исса.

    Многие коммерческие суда сейчас следуют по более протяженным маршрутам вокруг мыса Доброй Надежды в Африке, чтобы не заходить в Аденский залив и Красное море, что резко повышает стоимость доставки грузов.

    Поделиться