12.03.2024 17:35
    Поделиться

    Госдума приняла законопроект об освобождении заключенных с тяжелыми заболеваниями

    Госдума приняла в первом чтении законопроект о немедленном освобождении заключенных с тяжелыми заболеваниями. Законодательная инициатива была внесена в ГД Верховным судом.

    Пока что больные осужденные не могут быть немедленно освобождены после вынесения судебного решения и вынуждены продолжать отбывать наказание, включая содержание в местах лишения свободы - в то время как ждут завершения процедуры рассмотрения жалобы апелляционным судом, прокомментировал председатель Комитета по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников.

    После вступления в силу закона решения об освобождении осужденных от отбывания наказания должны будут исполняться немедленно.

    Согласно статистике, приведенной в пояснительной записке к законопроекту, судами в 2020 году было принято решение об освобождении от отбывания наказания из-за серьезного заболевания в отношении 2 219 человек, в 2021 году - 2 013 человек, в 2022 году - 2 132 человек, в первом полугодии 2023 г - 1 086 лиц.

    Одновременно предлагается усовершенствовать и процедуру обращения в суд по вопросу об освобождении осужденного от отбывания наказания в связи с болезнью. Так, с ходатайством об освобождении может выступать не только заключенный, но и организация, в которой он находится на момент заболевания.

    "Нам необходимо улучшить процедуры освобождения тяжелобольных осужденных и обеспечить более гуманные условия их освобождения от отбывания наказания в случае заболевания. Мы должны сделать систему более человечной и эффективной в интересах поддержания прав и достоинства каждого человека, оказавшегося в сложной жизненной ситуации", - отметил Павел Крашенинников.

    Поделиться