12.03.2024 17:29
    Поделиться

    Эстония вводит с 13 марта штрафы для владельцев машин с российскими номерами

    Власти Эстонии начнут со среды штрафовать владельцев транспортных средств, зарегистрированных в России. 13 марта истекает срок, установленный для перерегистрации легковых автомобилей. Тем, кто не успел это сделать, грозит штраф в размере 400 евро.

    Как заявил ERR представитель Департамента полиции и погранохраны Андрес Кирсинг, требование перерегистрировать машину вступило в силу полгода назад - в сентябре 2023 года. На оформление всех необходимых бумаг или вывоз авто обратно в Россию было отведено шесть месяцев.

    "Отказ от перерегистрации автомобиля является нарушением, за которое предусмотрен штраф в размере до 100 штрафных единиц, или 400 евро", - отметил Кирсинг. Он также указал, что на машины с российскими номерами полиция будет обращать повышенное внимание.

    Формальным поводом для наказания является якобы несоответствие транспортных средств, произведенных для российского рынка, европейским нормам. Однако все решается путем специальной процедуры одобрения: необходимо предоставить документы, удостоверяющие соответствие требованиям к тормозам, предельным значениям шума и выбросам. Перерегистрация обойдется владельцам машин с несколько сотен евро.

    Аналогичные требования ввели уже Литва и Латвия. С 11 марта в Литве оказались под запретом автомобили с российскими номерами. Владельцам, отказавшимся их перерегистрировать, грозит штраф или конфискация транспортного средства. Исключение сделано только для машин, следующих транзитом в Калининградскую область и из нее. Такие автомобили могут находиться на территории прибалтийской республики не более 24 часов. В Латвии эти правила действуют с 14 февраля.

    Кстати, в ближайшее время к трем прибалтийским республикам присоединится и Финляндия. В стране Суоми срок, отведенный для перерегистрации автомобилей, истекает 16 марта.

    Ужесточение мер против россиян последовало через полгода после того, как граничащие с РФ страны ЕС закрыли въезд на свою территорию автомобилей с российскими номерами. Тогда ЕС расширил перечень товаров, запрещенных к ввозу на территорию Евросоюза. Кроме мобильных телефонов, предметов одежды, зубной пасты, шампуней в него были включены и автомобили.

    В итоге пять стран ЕС, которые имеют общую с РФ границу (Латвия, Литва, Польша, Финляндия, Эстония), закрыли въезд для транспортных средств с российскими государственными номерными знаками. Аналогичным образом поступили власти Болгарии, Германии, Норвегии.

    Поделиться