11.03.2024 09:29
    Поделиться

    Захарова ответила Эстонии на обвинения в "налете русских на Таллин" в 1944 году

    Официальный представитель МИД России Мария Захарова в своем Telegram-канале прокомментировала обвинения министерством иностранных дел Эстонии Москвы в бомбардировке Таллина в 1944 году.

    Ранее МИД Эстонии опубликовал в соцсети Х (бывший Twitter; заблокирован в РФ) пост, в котором обвинил советскую (в оригинале - русскую) армию в авианалете на оккупированный немецкими войсками Таллин, а также в якобы разрушении жилых кварталов и культурных объектов города.

    "То, что современные эстонские власти ассоциируют себя с гитлеровцами - не секрет, а степени их маниакальной русофобии позавидовал бы сам Геббельс", - ответила на это Захарова.

    Она пояснила, что событие, о котором идет речь, было частью боевых действий советских войск по освобождению Прибалтики от нацистов, и советские ВВС били по штаб-квартирам гестапо, абвера, средствам ПВО, арсеналам, пороховым складам и узлам связи.

    "Возможно, что для клана Каллас и потомков эстонских коллаборантов - это и есть святыни или культурные объекты, но для всех остальных, нормальных людей - законные военные цели", - отметила дипломат.

    Также она добавила, что в операции по освобождению Таллина активное участие принимали сами эстонцы - бойцы 8-го Эстонского стрелкового корпуса РККА.

    Поделиться