11.03.2024 19:27
    Поделиться

    В Белгороде торжественно открыли кампус "Школы 21"

    В Белгороде состоялась торжественная церемония открытия кампуса "Школы 21". В ней приняли участие президент, председатель правления Сбербанка Герман Греф, губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков и председатель Совета директоров ООО "ГК Агро-Белогорье" Владимир Зотов. Почетные гости оценили новое здание и поздравили коллектив школы с открытием. Они пообщались и с участниками уже стартовавшего отборочного интенсива, пожелав им успехов в освоении IT-профессии.

    Как сообщили в пресс-службе Сбера, образовательный проект "Школа 21" в Белгороде Сбербанк реализует по инициативе губернатора Вячеслава Гладкова, при поддержке группы компаний "Агро-Белогорье" и лично Владимира Зотова.

    Кампус "Школы 21" в Белгороде занимает два этажа в здании на улице Ватутина, 1Г. Его площадь составляет 2700 квадратных метров, количество рабочих станций - 200. Уникальный дизайн создан с учетом региональной айдентики. Кластеры школы, где расположены рабочие пространства, названы в честь главных рек Белгородской области - Оскол, Нежеголь и Валуй.

    "Для нас большая радость сегодня здесь в Белгороде открывать "Школу 21", - сказал Герман Греф. - Во-первых, потому что это особый регион, и мы много сотрудничаем в последние годы. Во-вторых, у каждого кампуса нашей школы, конечно, есть своя изюминка, региональная специфика, но в Белгороде это идеально спроектированное, буквально созданное для учебы здание, очень гармоничный кампус. Уверен, ребятам будет здесь комфортно учиться".

    По словам главы Сбербанка, в учебную программу входит не только программирование, а целых 12 специальностей, причем количество профессий будет расширяться.

    "Сегодня мы называем таких специалистов цифровыми инженерами, - продолжает Герман Греф. - Они получают базовый опыт программирования и создания цифровых продуктов, а в дальнейшем многие из них идут на три ключевых направления: работа с данными и искусственный интеллект, робототехника и кибербезопасность. Еще одно актуальное новое направление - все, что связано с креативными специальностями и медиадизайном".

    Времена меняются очень быстро, подчеркнул Герман Греф, и нужно быть к этому готовыми. Поэтому главное, чему можно научиться в "Школе 21", - отсутствие страха перед изменениями и готовность быть адаптивными к таким изменениям. Человек всегда будет создавать новые совершенные системы, и кому-то нужно будет оперировать ими, совершенствовать их. Герман Греф выразил уверенность в том, что эти системы будут быстро меняться, а востребованность специалистов, которые умеют с ними работать, будет только расти.

    "Здесь, в нашей "Школе 21", ребята могут получить современные инструменты для обучения самым востребованным специальностям. Я благодарю губернатора региона Вячеслава Гладкова и партнера проекта Владимира Зотова за активное участие в нашем общем проекте - с такой командой очень приятно работать", - подытожил Герман Греф.

    "Для меня вся эта история как настоящий вдох, - признался глава региона Вячеслав Гладков. - Мы, как приграничный регион, особенно понимаем: для нас крайне важен образ будущего. И "Школа 21" - это инвестиции в будущее. Она стала отличным продолжением областного проекта по беспрерывному IT-образованию в наших школах. За 84 дня мы смогли воплотить проект от идеи в жизнь. Наша молодежь очень ждала этого, она хочет быть лидером во многих отраслях".

    Проект "Школа 21" стал настоящим вызовом для строителей, - об этом сказал Владимир Зотов, подчеркнув, что "в такие короткие сроки мы еще не строили". По его словам, всего за 84 дня полностью заброшенное и долго пустовавшее здание превратилось в современное комфортное пространство.

    "Я хочу поблагодарить всех строителей, которые трудились на площадке буквально день и ночь, - сказал Владимир Зотов. - Хочу поблагодарить сотрудников предприятий группы компаний "Агро-Белогорье", ведь именно благодаря их добросовестному и эффективному труду у нас есть возможность реализовывать такие масштабные проекты и делать родную Белгородчину успешной и современной".

    Он высказал слова благодарности Вячеславу Гладкову и Герману Грефу за то, что доверили компании столь ответственную миссию. По его словам, группа компаний "Агро-Белогорье" на протяжении долгих лет системно занимается развитием не только производственного сектора, но и социальной сферы родного для нее Белгородского региона. Практически ежегодно стартуют и развиваются новые проекты: группа возводит парки, помогает строить храмы, часовни и образовательные учреждения.

    В пресс-службе Сбера также сообщили, что в день открытий кампуса стартовал первый отборочный интенсив. В нем принимают участие более 212 человек, причем 29% из них - девушки. Средний возраст участников - от 18 до 24 лет, но самому старшему - уже 50. Среди участников есть представители разных профессий, в том числе фотограф, швея, таксист, сварщик и пр. Всего на обучение было подано более 3000 заявок, все - от жителей Белгородской области. На время отборочного интенсива и основного обучения участникам из других городов предоставляется бесплатное общежитие.

    "Сейчас в девяти кампусах "Школы 21" в России учатся более 4900 человек из 70 регионов нашей страны, - добавили в Сбере. - 100% выпускников успешно трудоустроены в крупнейших российских IT-компаниях и стартапах. До конца года запланировано открытие еще семи кампусов "Школы 21" в разных регионах страны. Поступление в школу не зависит от предыдущих знаний, опыта работы, умения программировать и наличия дипломов".

    Обучение проходит на отечественной цифровой образовательной платформе с гибким и постоянно развивающимся контентом, ориентированным на актуальные потребности рынка. Кстати, проверить уровень своих цифровых навыков уже может каждый житель России старше 18 лет. Для этого достаточно принять участие в конкурсе "Цифровой марафон", который проводят Сбер и "Школа 21".

    "Конкурс продлится до 29 июня 2024 года, - уточнили в компании. - Он включает в себя онлайн-игру, тестирование, цифровой диктант и финал, который пройдет в Москве. Каждый участник сам определяет собственный уровень цифровых навыков и знаний - "Новичок", "Исследователь" или "Эксперт" - и соревнуется с равными. От уровня зависят сложность заданий конкурса и призы".

    Поделиться