11.03.2024 19:03
    Поделиться

    Много слов о мире: Переговоры по ситуации в Газе зашли в тупик

    Вопреки обещаниям президента Байдена добиться перемирия между Израилем и движением ХАМАС к началу Рамадана в Тель-Авиве решили активизировать боевые действия на юге сектора Газа. Переговорный процесс о перемирии зашел в тупик.
    Военные Израиля готовятся пересечь "красную линию" Джо Байдена на юге сектора Газа.
    Военные Израиля готовятся пересечь "красную линию" Джо Байдена на юге сектора Газа. / Reuters

    В Вашингтоне рассчитывали заявить о громком успехе администрации Байдена на Ближнем Востоке. Для того чтобы вынудить Нетаньяху согласиться на гуманитарную паузу, Байден публично назвал наземную операцию на юге Газы "красной линией" для США. Вот только о том, что последует после пересечения этой линии, американский президент не пояснил. Уже известно, что поставки оружия Тель-Авиву прекращены не будут. Однако, по мнению Байдена, премьер Нетаньяху своей политикой в отношении палестинцев "больше вредит Израилю, чем помогает ему".

    В ответ глава израильского правительства объявил, что в ближайшее время намерен отдать приказ на начало операции в Рафахе, после чего боевые действия в Палестине могут быть закончены "не более чем за два месяца". В Тель-Авиве заверяют, что палестинцы сами отказываются от дальнейших переговоров о перемирии. Более того, по мнению израильской стороны, ХАМАС использует священные дни Рамадана, чтобы "раскачать ситуацию". По мнению многих наблюдателей, очередной виток эскалации может произойти в Иерусалиме. Уже в первый день Рамадана в районе мечети Аль-Акса произошли стычки верующих с полицией. Пока они еще не переросли в массовые столкновения, но в Тель-Авиве до сих пор идут споры о том, стоит ли полностью запретить мусульманам доступ на Храмовую гору, чтобы не дать ХАМАС "поджечь ситуацию".

    Временный морской порт в Газе от США - "фиговый листок" агрессии

    В ХАМАС всю ответственность за срыв мирных переговоров возлагают на Израиль. По мнению представителей движения, главным камнем преткновения для Тель-Авива остается вопрос о выводе войск из Газы. Кроме того, армия обороны Израиля не дает гарантии по прекращению огня. По данным властей сектора, с момента начала конфликта погибли уже более 31 тысячи палестинцев, 72 тысячи получили ранения.

    Тель-Авив по-прежнему блокирует доставку гуманитарной помощи жителям Палестины, поэтому американцам и их союзникам приходится сбрасывать с воздуха контейнеры с грузами. Это уже привело к трагедии: один такой контейнер упал на толпу палестинцев, ждавших медикаменты и продукты питания. По меньшей мере пять человек погибли, еще 10 получили ранения. Очевидцы говорят, что не сработали парашюты. Сейчас США планируют задействовать армейские подразделения для строительства временного морского порта в Газе. В него Вашингтон вместе с европейскими союзниками планирует направлять корабли с гуманитарными грузами из Кипра.

    Поделиться