10.03.2024 20:08
    Поделиться

    Власти Ливии договорились о необходимости формирования единого правительства

    Глава Президентского совета Ливии Мухаммед аль-Манфи и спикеры Палаты представителей (законодательный орган страны, находящийся на востоке - прим. "РГ") Агила Салех и Высшего государственного совета (заксобрание на западе - прим. "РГ") Мухаммед Такала договорились о необходимости формирования единого правительства североафриканской республики для проведения всеобщих выборов.

    Ливийские политики в воскресенье встретились в штаб-квартире Лиги арабских государств (ЛАГ) в Каире. На переговорах также присутствовал генсек ЛАГ Ахмед Абуль Гейт.

    Согласно коммюнике секретариата ЛАГ, представители ливийских властей обсудили пути выхода из затянувшегося политического кризиса. Присутствующие договорились о необходимости формирования единого правительства, задачей которого является контроль за проведением всеобщих выборов и оказание необходимых услуг гражданам, указывается в документе.

    Стороны также договорились сформировать технический комитет, который будет заниматься рассмотрением поправок в законодательство, регламентирующее выборы главы государства и членов Национальной ассамблеи.

    После свержения и убийства ливийского лидера Муаммара Каддафи в 2011 году Ливия перестала функционировать как единое государство. В настоящее время в стране действуют два не признающих друг друга правительства. Первое, которое поддерживается ООН, находится в Триполи, его возглавляет Абдельхамид Дбейба. Второе, наделенное полномочиями Палатой представителей, базируется в Бенгази, им руководит Усама Хаммад.

    Поделиться