10.03.2024 20:14
    Поделиться

    МИД ПНЕ: Ливия готова сотрудничать по вопросу открытия консульства РФ в Бенгази

    Исполняющий обязанности главы МИД Правительства национального единства (ПНЕ, располагается в городе Триполи - прим. "РГ") Ливии Тахер аль-Баур заявил в интервью РИА Новости, что ливийские власти готовы к сотрудничеству с Россией по вопросу открытия Генерального консульства нашей страны в городе Бенгази на востоке страны.

    По его словам, никаких политических препятствий открытию генконсульства нет. "Есть процедурные и административные препятствия, - указал ливийский дипломат. - Мы готовы сотрудничать в этом вопросе".

    Ранее посол России в Ливии Айдар Аганин отмечал в беседе с РИА Новости, что открытие российского генконсульства в Бенгази пока откладывается. Он добавил, что посольство работает с властями в Триполи, чтобы убедить их в необходимости открытия российского консульства на востоке североафриканской республики.

    В настоящее время в Ливии действуют два не признающих друг друга правительства, на востоке и западе страны. Первое, которое поддерживается ООН, находится в Триполи, его возглавляет Абдельхамид Дбейба. Второе, наделенное полномочиями Палатой представителей (Парламент республики - прим. "РГ"), базируется в Бенгази, им руководит Усама Хаммад.

    Поделиться