09.03.2024 21:12
    Поделиться

    Студента МГУ арестовали на десять суток за проукраинский лозунг в названии Wi-Fi

    Никулинский районный суд Москвы арестовал на десять суток студента Московского государственного университета имени Ломоносова Олега Тарасова за название сети W-Fi. Соответствующая информация содержится в базе данных инстанции.

    "Установлено, что Тарасов Олег Сергеевич … изменил название Wi-Fi сети с предустановленного на название в виде лозунга "Slava Ukraine!" (фио!), с целью пропаганды лозунга украинских националистов", - говорится в материалах дела.

    Россиянина признали виновным в пропаганде либо публичном демонстрировании нацистской атрибутики или символики. В случае повторного нарушения ему может грозить уголовное дело.

    Напомним, Министерство юстиции РФ включило Организацию украинских националистов (ОУН, признана экстремистской и запрещена в России) в перечень нацистских. Это касается и символики ОУН, в том числе лозунга "Слава Украине - героям слава".

    Организация украинских националистов и ее боевое крыло (ОУН-УПА, признана экстремистской организацией и запрещена в РФ) активно сотрудничали с нацистами в годы Второй мировой войны.

    Действующее российское законодательство предусматривает ответственность за пропаганду или публичное демонстрирование атрибутики или символики фашистских организаций.

    Поделиться