09.03.2024 09:49
    Поделиться

    Экс-президент Гондураса признан виновным по делу о торговле наркотиками в США

    Бывший президент Гондураса Хуан Орландо Эрнандес в ходе заседания в федеральном суде Манхэттена был признан виновным в торговле наркотиками.

    Эрнандес, который занимал пост президента Гондураса с 2014 по 2022 год, был обвинен властями США в торговле наркотиками и преступлениях, связанных с оружием. Прокуроры утверждают, что он получал взятки от картеля Синалоа Эль Чапо и других наркобанд, чтобы набить собственные карманы и финансировать свои политические кампании, а также совершать фальсификации выборов. В обмен, по словам прокуроров, он защищал торговцев наркотиками, в том числе своего брата Тони Эрнандеса, который был осужден за торговлю ими в США в 2019 году и приговорен к пожизненному заключению.

    Еще двое обвиняемых по этому делу признали себя виновными - это бывший начальник полиции Гондураса Хуан Карлос Бонилья и двоюродный брат Эрнандеса Маурисио Эрнандес, сообщает ABC News.

    Бывший президент настаивал на своей невиновности и утверждал, что судебное преследование стало результатом того, что торговцы наркотиками оклеветали его, чтобы отомстить за его борьбу с наркокартелями. Сторона обвинения заявила в суде, что экс-президент и его подельники провезли через Гондурас в США более 400 тонн кокаина во время пребывания Эрнандеса на посту президента.

    Напомним, он был арестован в феврале 2022 года - всего через три недели после ухода с поста главы государства. Через несколько месяцев Эрнандеса экстрадировали в США.

    Приговор экс-президенту Гондураса должны вынести 26 июня. Ему грозит пожизненное заключение.

    Поделиться