08.03.2024 14:07
    Поделиться

    В Израиле заявили, что ЦАХАЛ не открывал огонь по гуманитарному конвою

    Внутреннее расследование инцидента с огнем в сторону колонны с гуманитарными грузами, который произошел в конце февраля, закончилось выводом о том, что солдаты Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) стреляли в целях самообороны. Об этом сообщила газета The Times of Israel.

    Соответствующий отчет представил начальнику генштаба ЦАХАЛ Херци Халеви глава южного командования израильской армии генерал-майор Ярон Финкельман. Согласно документу, солдаты, которые находились в непосредственной близости от грузовиков с продовольствием, открыли огонь по нескольким людям, которые приблизились к контрольно-пропускному пункту и израильскому танку, "создавая угрозу".

    "(ЦАХАЛ - прим. "РГ") придает большое значение гуманитарным усилиям, направленным на обеспечение доставки гуманитарной помощи в Сектор Газа", - говорится в заявлении армейской пресс-службы.

    По версии следственной группы, большое количество жертв обусловлено давкой, а также беспорядочным движением грузовиков. Утверждается также, что вооруженные мародеры открыли огонь в попытке захватить гуманитарный груз.

    Ранее телеканал Al Jazeera опубликовал материал о том, что в результате израильского удара по пункту раздачи гуманитарной помощи 29 февраля погибли несколько десятков палестинцев.

    Поделиться