07.03.2024 21:55
    Поделиться

    В Швеции арестованы четыре человека, планировавшие теракты

    Шведская служба безопасности (Sapo) объявила в четверг об аресте в районе Стокгольма четырех человек, связанных с "насильственным исламистским экстремизмом", которые планировали нападения.

    Согласно пресс-релизу Sapo, четыре человека были арестованы в ходе операции, проведенной совместно с полицией, и в нескольких местах были проведены обыски. "Их подозревают в подготовке терактов и отягчающих преступлениях, связанных с оружием", - заявили в службе безопасности. "Дело касается насильственного исламистского экстремизма", - отметили в службе, добавив, что у подозреваемых имеются связи с организованной преступностью. Со своей стороны, прокуратура Швеции подтвердила аресты и сообщила, что расследование ведет прокурор из подразделения безопасности, не уточнив подробностей.

    Газета Expressen сообщила, что жители слышали несколько громких взрывов, когда полиция штурмовала здания в южном пригороде Стокгольма. По данным газеты, оперативная группа национальной полиции, вероятно, использовала ударно-волновые гранаты при входе в помещение исламской организации в пригороде Стокгольма Тиресо.

    Поделиться