06 марта12:35

Захарова: Эстония пыталась построить демократию, а получилась диктатура

Эстонские власти старались построить демократию, но в результате получилась диктатура и полицейское государство. Такое заявление сделала официальный представитель МИД РФ Мария Захарова на брифинге в рамках Всемирного фестиваля молодежи.

Гунеев Сергей/РИА Новости

"Поздравляю Эстонию - строили демократию, построили диктатуру, причем худшего образца", - прокомментировала дипломат. Она добавила, что Таллин не может похвастаться экономическими успехами, промышленными достижениями, развитием культуры и науки.

Ранее Эстония, Франция и Польша призвали "срочно" повысить оборонную готовность Европы. В документе, с которым ознакомилась газета Guardian, три страны изложили свои приоритеты в рамках новой Европейской оборонно-промышленной стратегии.

Страны заявили, что стратегия должна быть направлена на улучшение долгосрочной способности оборонной промышленности ЕС обеспечивать потребности европейских вооруженных сил, уменьшить стратегическую зависимость и повысить способность быстро наращивать производство во время кризисов. Страны также настаивают на фундаментальном увеличении в государствах-членах ЕС уровня запасов решающих в бою боеприпасов, доступности ключевых систем вооружения.