06.03.2024 12:08
    Поделиться

    Петербурженка организовала продажу наркотиков через маркетплейс

    В Северной столице задержана молодая горожанка, подозреваемая в сбыте запрещенных веществ с помощью доставки через один из популярных маркетплейсов. Об этом сообщили в пресс-центре МВД России.

    Предварительно выяснено, что "предпринимательницей" в интернете был создан онлайн-магазин, в котором покупатели могли выбрать запрещенные вещества в ассортименте. А чтобы доставить покупку покупателю, использовался один из крупных маркетплейсов.

    На петербургском сортировочном складе силовыми структурами было обнаружено 123 коробки с наркотиками. На некоторых из них уже значились получатели. Торговля велась масштабно: запрещенные вещества должны были отправить в Москву, Псков, Казань, Краснодар.

    Как уточнила Ирина Волк, официальный представитель МВД, во время обыска дома у подозреваемой обнаружено еще 57 коробок с запрещенными веществами. Товар был уже готов к отправке покупателям. Также были обнаружены весы, упаковочный материал. А в пунктах выдачи товаров были изъяты уже отправленные посылки.

    Дома у владелицы товара оперативники обнаружили еще 57 готовых к отправке коробок с наркотиками, а также весы, упаковочный материал, ноутбук и другие предметы, имеющие доказательственное значение.

    Уголовное дело возбуждено по части 5 статьи 228.1 УК РФ (незаконное производство, сбыт, пересылка наркотических средств и психотропных веществ в особо крупном размере).

    Мерой пресечения в отношении подозреваемой выбран домашний арест. Оперативно-розыскные мероприятия по данному делу продолжаются.

    Как пояснили "РГ" в пресс-службе маркетплейса, стандартная процедура контроля качества позволила быстро обнаружить подмену товара на складе.

    "Наша служба безопасности нашла в коробке запрещенное вещество, мы сразу же отследили и заблокировали поставку во всех регионах, куда продавец хотел ее отправить, и не допустили товар в продажу", - отметили в пресс-службе.

    Также представители маркетплейса подчеркнули, что сразу же обратились в правоохранительные органы. Вовремя принятые меры и бдительность сотрудников склада помогли в установлении и задержании подозреваемой. Кстати, задержанная никогда не работала на складе данного маркетплейса.

    Комментарий

    Пресс-служба Ozon:

    - Благодаря бдительности сотрудников склада, подозрительное вещество обнаружили в посылке продавца сразу в момент ее прибытия на склад. Отдельно отметим, что продавец никогда не работал на нашем складе.

    Стандартная процедура контроля качества позволила быстро обнаружить подмену товара. Наша служба безопасности нашла в коробке запрещенное вещество, мы сразу же отследили и заблокировали поставку во всех регионах, куда продавец хотел ее отправить, и не допустили товар в продажу. Мы незамедлительно связались с правоохранительными органами, передали им все предметы из поставки и поделились необходимой информацией. Благодаря системе контроля Ozon и оперативному сотрудничеству с правоохранителями удалось установить и задержать подозреваемую в преступлении.

    Поделиться