06.03.2024 14:12
    Поделиться

    Проверка систем оповещения в России: В Петербурге вместо сирены включили полонез

    В среду, 6 марта, во всех регионах от Владивостока до Калининграда была проведена проверка систем оповещения населения. В рамках учений по всей стране с 10 до 11 часов утра по местному времени запустили сирены и громкоговорители. Накануне власти регионов призывали население сохранять спокойствие.

    В Петербурге к мероприятию подошли с выдумкой, здесь проверка систем оповещения прошла необычно и вызвала на лицах горожан улыбку. Вместо звуков сирены звучал полонез из оперы "Евгений Онегин". Об этом сообщил вице-губернатор города Борис Пиотровский.

    Он назвал звучание бессмертной музыки Петра Чайковского "истинно петербургской проверкой городской системы оповещения населения".

    "Евгений Онегин" был выбран неслучайно. В этом году отмечается 225 лет со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина, а опера "Евгений Онегин" была впервые исполнена в марте 1989 года - 135 лет назад.

    На Урале и в Зауралье проверка систем экстренного оповещения стала желанным событием для подписчиков групп, следящих за местными ЧП. Завсегдатаи соответствующих чатов сначала провели предварительную перекличку, уточнив друг у друга, не знают ли они точного времени проверки, а потом, когда наконец дождались ее, стали в режиме реального времени делиться впечатлениями о раздающемся звуке. Вот, например, как это было в чате одного из курганских каналов о ЧП.

    "И что, где эта сирена? Обещали же в 10:40!"

    "О! Началось! У вас слышно?"

    "Слышно!"

    "Жестко!"

    А потом в чате стали появляться ролики события. И шла оценка по громкости звучания. В итоге население курганского чата пришло к такому совместному заключению, что, например, на улицах Некрасова, Савельева, Куйбышева, в Глинках, в районе вокзала, на Корвете слышно тихо, "почти не слышно", "при закрытых окнах вообще ничего не слышно!", в Заозерном, Рябково, Восточном - слышно хорошо, а на Увале - "очень хорошо". Сошлось ли народное восприятие проверки с восприятием компетентных органов, пока не сообщалось.

    В Нижнем Новгороде в разных районах города слышимость предупреждений тоже оказалась разной - кто-то жаловался в соцсетях на оглушительные звуки, другие говорили, что даже не заметили репетиции. В МЧС региона пояснили, что для этого и проводят проверки.

    В Удмуртии также проверили системы оповещения. Помимо этого, в республике уже второй день продолжаются учения - во всех муниципалитетах отрабатывают действия в случае паводка. Задача перед участниками обозначена так: принять все возможные меры по минимизации последствий и оказать населению, попавшему в зону подтопления, всю необходимую помощь, сообщает пресс-служба регионального МЧС.

    Учения МЧС в Удмуртии. Фото: Пресс-служба ГУ МЧС по Удмуртии

    В Череповце звук сирены не испугал кота Снежка. Он служит в 11-й пожарно-спасательной части по охране города. Отнесся к этому с пониманием, как и положено настоящему спасателю.

    Кот поселился у пожарных летом прошлого года. И каждый раз теперь выходит на развод дежурных караулов. Сидит и слушает информацию, провожает спасателей на вызов. Как говорят сотрудники части, Снежок привык к звукам, в том числе и сирен, так что проверку звукового оповещения встретил нормально.

    А вот в Петрозаводске сирены через акустические системы были слышны в основном в центральных районах. А в микрорайонах Ключевая, Перевалка жители даже при открытых окнах ничего не услышали.

    Собкоры "РГ" сообщают с мест, что в дальневосточных регионах, а также в ЦФО, в Поволжье, на Юге России и в Сибири проверка системы оповещения населения прошла в штатном режиме. Впрочем, жители Омска отмечают, что сирены в этот раз звучали громче, чем обычно.

    Поделиться