06.03.2024 06:11
    Поделиться

    Американский эсминец сбил ракету и беспилотники хуситов в Красном море

    Американский эсминец сбил беспилотники и ракету, запущенную в его сторону йеменскими повстанцами-хуситами в Красном море, сообщили официальные лица США рано утром в среду, 6 марта.

    В атаке хуситов были задействованы дроны-бомбардировщики и одна противокорабельная баллистическая ракета, сообщило Центральное командование (ЦЕНТКОМ) вооруженных сил США. Позднее американские военные нанесли авиаудар, уничтожив три противокорабельные ракеты и три катера-бомбардировщика, уточнили в командовании. Бригадный генерал Яхья Сари, военный представитель хуситов, признал нападение, но заявил, что его силы атаковали два американских военных корабля, не вдаваясь в подробности. Хуситы "не остановятся, пока агрессия не будет остановлена и блокада палестинского народа в секторе Газа не будет снята", сказал Сари.

    Как сообщает Associated Press, нападение во вторник, очевидно, было нацелено на военный корабль США "Карни", эсминец класса "Арли Бёрк", который участвовал в американской кампании против хуситов, начавших атаки из-за войны Израиля против ХАМАС в секторе Газа.

    Поделиться