05.03.2024 14:32
    Поделиться

    Три страны ЕС призвали срочно повысить оборонную готовность Европы

    Эстония, Франция и Польша призвали "срочно" повысить оборонную готовность Европы.

    В документе, с которым ознакомилась газета Guardian, три страны изложили свои приоритеты в рамках новой Европейской оборонно-промышленной стратегии. "Необходимо, чтобы амбиции Стратегии были соразмерными и подкреплялись конкретными действиями, которые поддерживают нашу боеспособность", - заявили они, добавив, что они "участвуют в гонке со временем". Они намерены укреплять сотрудничество с Киевом и поощрять участие Украины в ее оборонно-промышленных инициативах.

    Три страны заявили, что стратегия должна быть направлена на улучшение долгосрочной способности оборонной промышленности ЕС обеспечивать потребности европейских вооруженных сил, уменьшить стратегическую зависимость и повысить способность быстро наращивать производство во время кризисов. Страны также настаивают на фундаментальном увеличении в государствах-членах ЕС уровня запасов решающих в бою боеприпасов, доступности ключевых систем вооружения.

    Кроме того, Эстония, Франция и Польша предлагают повысить конкурентоспособность ЕС и его государств-членов в области технологий и инноваций (военного и двойного назначения), в том числе путем обеспечения безопасности цепочек поставок и улучшения доступа к финансированию для достижения амбициозных целей Евросоюза.

    Во вторник ЕС предложил принять свою первую в истории оборонно-промышленную стратегию якобы, нацеленную на сдерживание военных угроз со стороны России.

    Поделиться