Поделиться

    В Ростове состоялось торжественное открытие нового тракторного завода

    В Ростове-на-Дону состоялась торжественная церемония запуска тракторного завода. Новое высокотехнологичное предприятие будет выпускать сельскохозяйственную и дорожно-строительную технику - всего до пяти тысяч единиц продукции в год.
    Пресс-служба губернатора Ростовской области

    В запуске машиностроительного завода приняли участие заместитель Председателя Правительства Российской Федерации - Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров, губернатор Ростовской области Василий Голубев, а также руководство компании.

    "Мы запускаем производственный комплекс, который позволит расширить выпуск энергонасыщенных тракторов. Здесь же начнется освоение новой продуктовой линейки компании по дорожно-строительной технике. Учитывая значимость всей обозначенной продукции для наших аграриев и строителей, мы поддержали этот проект льготными займами из Фонда развития промышленности. При этом, конечно, государство продолжает субсидировать скидки на всю продукцию завода для наших селян и поддерживает экспортные поставки", - сказал Денис Мантуров.

    Выступая на церемонии глава региона отметил, что с начала года на Дону заработали уже несколько промышленных предприятий, которые производят современную технику и комплектующие к ней.

    "Здесь будут выпускать современные трактора различной мощности, а также дорожно-строительную технику - до пяти тысяч единиц в год. Это предприятие, как и два предыдущих - завод сельхозтехники и завод трансмиссий, решает задачи по увеличению локализации импортозамещающей продукции и обеспечению технологического суверенитета страны, которые поставил наш президент В.В. Путин. Общий объем инвестиций по всем трем новым производствам превышает 22,5 миллиардов рублей, по итогу на них планируется создать порядка 3,2 тысячи рабочих мест", - подчеркнул Василий Голубев.

    Соглашение о начале строительства тракторного завода было подписано на международной промышленной выставке "Иннопром-2021". Проект в полной мере поддержан государством: для покупки основного оборудования привлечено четыре миллиарда рублей из Фонда развития промышленности России. Кроме того, тракторный завод также включен в реестр региональных инвестиционных проектов, что позволит снизить налоговую нагрузку.

    Пресс-служба губернатора Ростовской области

    Завод находится в Ростове-на-Дону. Общая территория предприятия составляет 14 гектаров, производственные площади - 62 тысячи квадратных метров. Здесь планируется производить модельный ряд тракторов с шарнирно-сочлененной и классической рамой, на гусеничном ходу мощностью от 170 до 600 лошадиных сил. Мощности позволяют выпускать 5000 машин в год.

    Предприятие высокой степени автоматизации полностью укомплектовано оборудованием для гибки и сварки металла, механической обработки, окраски и сборки машин. Около 80 процентов компонентов для выпуска продукции новый тракторный завод получает с собственных производственных площадок и других отечественных предприятий.

    Фото: Пресс-служба губернатора Ростовской области

    На заводе применяются современные промышленные технологии и инструменты бережливого производства, использованы устройства со встроенным контролем качества, что сводит к минимуму человеческий фактор и позволяет отслеживать все этапы изготовления. Развитие мощностей позволит создать 1850 новых, в том числе высокотехнологичных, рабочих мест.

    В ходе церемонии открытия Денис Мантуров и Василий Голубев наградили работников, отличившихся при подготовке к старту тракторного производства.

    Кстати

    В Ростовской области уже много лет успешно реализуется программа субсидирования покупки донской сельхозтехники. Это огромное подспорье для развития регионального агропромышленного комплекса, который в последние годы бьет исторические рекорды по производству зерна. Как подчеркнул Василий Голубев, областной бюджет продолжит субсидировать покупку донской агротехники. В 2024 году размер региональной поддержки увеличен почти на треть - до 818 миллионов рублей.

    Поделиться